Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Работаю госзаказчиком, веду несколько каналов по госзакупкам в Telegram  · 30 нояб 2021

❓ВОПРОС: Проводится аукцион на оказание услуг по ремонту автомобилей с использованием запчастей исполнителя

ВОПРОС:> Проводится аукцион на оказание услуг по ремонту автомобилей с использованием запчастей исполнителя. В документации приведен перечень запасных частей, которые будут использоваться в ходе проведения ремонта. Достаточно ли согласия участника оказывать услуги на условиях, предусмотренных документацией, или нужен перечень запчастей с указанием страны их происхождения?
ОТВЕТ:> По общему правилу первая часть #заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника закупки на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных аукционной документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона. Такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки (п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).
Если же при оказании закупаемых услуг заказчику ПОСТАВЛЯЕТСЯ товар, то первая часть заявки дополнительно должна содержать наименование страны происхождения товара и конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в аукционной документации, и указание на товарный знак при его наличии (см. п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).
Определение ПОСТАВЛЯЕМЫХ товаров было дано в письме ФАС России от 25.06.2020 № ИА/53616/20, согласно которому заказчик при закупке работ/услуг не вправе требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации о закупке, и указания на товарный знак (при наличии), если:
1) товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи;
2) товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
3) товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т. п., используемые при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить (оказать) такую работу (услугу).
Запчасти для ремонта автомобилей вряд ли будут передаваться заказчику в ходе оказания услуг по товарным накладным и приниматься к бухгалтерскому учету. Скорее всего, они будут ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ (а не ПОСТАВЛЯТЬСЯ) при оказании услуг.
В таком случае в первой части заявки необходимо требовать только согласие участника закупки оказать услуги на условиях, предусмотренных аукционной документацией (п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ).
Правоприменительная практика также практически едина в том, что запасные части следует относить к товарам, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ (а не ПОСТАВЛЯЕМЫМ) при оказании услуг. Это значит, что требовать от участников закупок указывать в заявках конкретные показатели и страны происхождения запчастей не нужно.
Например, согласно извещению объектом закупки являлись ремонт и техническое обслуживание автомобилей заказчика в 2021 году. Техническим заданием предусматривалось, что исполнитель должен производить ремонт и/или техобслуживание автотранспорта с использованием своих запасных частей и расходных материалов, при этом допускается при выполнении работ использовать запасные части и расходные материалы, предоставленные заказчиком.
Правовая оценка УФАС:> «поставка запасных частей не входит в объект закупки, данные запасные части при оказании закупаемых услуг не поставляются заказчику. Им принимаются и оплачиваются фактически оказанные услуги. Следовательно, заказчик не имел права требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей запасных частей и указания страны их происхождения» (решение Еврейского УФАС России от 15.02.2021 по делу № 079/06/106-01/2021, изв. № 0178200000321000003; см. также решения Санкт-Петербургского УФАС России от 16.02.2021 по делу № 44-662/21, изв. № 0172400000221000002; Краснодарского УФАС России по делу № 023/06/67-1351/2021 от 29.03.2021, изв. № 0118300018721000050).
Отвечала на вопрос: специалист в сфере закупок, член экспертного совета ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" Елена Чернюк