Почему недуги, связанные с ожирением, 100 лет назад настигающие богатых, поменяли "среду обитания"?

Почему от болезней, связанных с ожирением, в наше время умирают больше, чем от голода? Причем ожирением страдают не только в богатых странах, даже наблюдается, что те, у кого денег меньше, чаще поражены этим заболеванием, чем обеспеченные люди.
Что такого находится в продуктах, доступных бедным, что людей разносит вширь?
МедицинаПсихология+3
Общество, религия/атеизм, феминизм, история  · 19 мая 2023
Думаю, все что написали ниже - правильно. Это и отсутствие культуры питания, и недостаток физической активности, и доступность еды как таковой, и сам состав еды. . Хотелось бы добавить, во-первых, оставшийся от голодных времён атавизм, что человека надо обязательно накормить, что еда - главное в жизни. И то, что еда перестала быть необходимым условием жизнедеятельности, а стала удовольствием и развлечением. Мы подсели на нее как на наркотик.  Важно стало не именно утолить чувство голода (физически его вообще уже мало кто испытывает - только психологически), а вкусно поесть, удовлетворить свое желание получить желаемые  вкусовые ощущения.
И ещё - общество становится ориентировано на толстяков, им создаётся режим наибольшего благоприятствования с одной стороны, а с другой - практически вся профессиональная помощь при  похудении - платная.
@Евгений Ерёмин, ну как раз элементарная доступность именно к этим вещам есть у всех))))) а вот желания, силы воли нет
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений, самооценки, уверенности в себе, выбора...  · 18 мая 2023  · b17.ru/satori_yulya
Раньше бедные люди были вынуждены много двигаться и есть одни овощи. Сейчас, поскольку даже простой труд автоматизирован, они больше сидят и едят углеводы с жирами- макароны с майонезом
Телеоператор, байдарка, походы, Османская империя, Борхес, Набоков, Джармуш, Doors...  · 19 мая 2023
Всё очень просто - сейчас чем бедней человек, тем меньше у него возможностей для выбора еды. Приходится есть не то, что полезно, а то, что позволяет дёшево набить брюхо. Вот люди и жрут всяческие Биг Маки.