Маркет

Вопросы и ответы

На товар указана скидка. Является ли размер скидки «честным»?

Вы можете доверять указанному на ярлычке размеру скидки — магазины предоставляют только информацию о новой и старой цене, скидка же рассчитывается автоматически:

  • сначала вычисляется размер скидки в денежном эквиваленте — для этого из старой цены вычитается новая цена;

  • затем вычисляется, сколько процентов от старой цены составляет полученный размер скидки;

  • итоговое значение в процентах округляется до целого числа по общематематическим правилам.

Например, если товар раньше стоил 1250 рублей, а новая цена на него — 930 рублей, то размер скидки в денежном эквиваленте составляет 320 рублей. Это соответствует 25,6% от старой цены (1250 руб.). Значение округляется и на товаре указывается скидка 26%.

Что нужно учесть, заказывая товары из иностранного магазина?

У иностранных магазинов могут отсутствовать филиалы или представительства на территории России, свою деятельность такие магазины осуществляют за пределами России и в соответствии с законодательством иностранного государства, поэтому необходимо учесть следующее:

  • Оформление заказа происходит на территории иностранного государства в соответствии с законодательством этого государства. Поэтому заранее ознакомьтесь с правилами покупки товара в данном магазине и изучите информацию о том, право какого государства применяется к вашей покупке.

  • Если для доставки товара в Россию вы обращаетесь к услугам перевозчика (например, почтовой или курьерской службе), то к такой доставке будут применяться правила, предусмотренные Главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также Соглашением между Правительствами РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском». По общему правилу (из которого могут быть исключения) доставка вашего товара в Россию не облагается таможенной пошлиной, а также не подлежит декларированию, если в течение одного календарного месяца:

    • общая таможенная стоимость заказанных вами товаров не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро;

    • общий вес товаров не превышает 31 кг.

    В случае превышения суммы или веса, а также в некоторых иных случаях вам придется уплатить таможенную пошлину
    [no-highlight[

    Статья 360 Таможенного Кодекса, статья 12 Соглашения

    ]no-highlight]
    , а также оформить таможенную декларацию
    [no-highlight[

    Статья 355 Таможенного Кодекса, статья 8 Соглашения

    ]no-highlight]
    .
    Внимание! Информация актуальна на 20.03.2015 г. Содержание нормативных актов, регулирующих доставку товаров для личного пользования из-за рубежа, может изменяться. Актуальность и правильность информации в данном разделе, по возможности, поддерживается, но не гарантируется. Рекомендуем самостоятельно отслеживать изменения в соответствующих нормативных актах либо обратиться за помощью к юристу.