---
metadata:
  - name: generator
    content: Diplodoc Platform v5.52.0
  - property: og:type
    content: article
  - property: article:section
    content: Примеры настройки процессов
  - property: og:title
    content: Отправлять письма со страницы задачи
  - property: article:tag
    content: Сборник инструкций
alternate:
  - https://yandex.ru/support/tracker/en/support-process-send-mail.md
  - https://yandex.ru/support/tracker/ru/support-process-send-mail.md
  - href: ru/support-process-send-mail.md
    type: text/markdown
    title: Markdown version
  - href: llms.txt
    type: text/markdown
    title: llms.txt
---
> **Documentation Index:** Fetch the complete configuration index at https://yandex.ru/support/tracker/ru/llms.txt


# Отправлять письма со страницы задачи 

Если нужно ответить на обращение пользователя, можно отправить ему письмо прямо со страницы задачи в Трекере. Если пользователь ответит на письмо, его ответ попадет в комментарии к задаче. Это позволяет хранить всю историю общения с пользователем в задаче и не тратить время на отправку писем из отдельного почтового клиента.

Алгоритм настройки очереди для отправки писем со страницы задачи:

### Шаг 1. Настройте в очереди интеграцию с почтой

[Настройте почтовый ящик для очереди](https://yandex.ru/support/tracker/ru/manager/queue-mail.md#send-mail).

Все письма, которые поступают на выбранный почтовый ящик, становятся задачами в очереди. Сотрудники службы поддержки смогут отправлять письма пользователям со страницы задачи, а ответы пользователей, отправленные на адрес очереди, попадут в комментарии к задаче.

### Шаг 2. Отправьте письма со страницы задачи

1. Откройте любую задачу в очереди службы поддержки.

1. Над полем комментария выберите вкладку **Письмо** и укажите адрес получателя.

    Если задача была [создана из письма пользователя](#mail), в поле **Кому** будет автоматически подставлена почта автора обращения.

    Если вы [принимаете обращения пользователей через форму](#form), в ней можно запросить почту пользователя и сохранить ответ в поле задачи «От». В этом случае почта пользователя также подставится в поле **Кому** автоматически.

1. Нажмите кнопку **Отправить**.

### Шаг 3. Добавьте автоматизацию

- Чтобы быстро отправлять со страницы задачи письма с шаблонным текстом, [настройте макросы](https://yandex.ru/support/tracker/ru/manager/create-macroses.md).

- Чтобы автоматически отправлять пользователям уведомления при наступлении определенных событий, [используйте триггеры](https://yandex.ru/support/tracker/ru/manager/trigger-examples.md#notify_mail).
