2000 овец прошли по дорогам Мадрида, отстаивая свои права на древние перегонные пути

Глеб Объедков 26.10.2015 в 11:46

Испанские пастухи в минувшие выходные прогнали 2000 овец по центральным улицам Мадрида, воспроизводя старинный праздник перегона отар Fiesta de la Trashumancia, насчитывающий около семи веков

Шерстяной парад прошествовал мимо основных достопримечательностей Мадрида, в том числе по площади Пуэрта-дель-Соль и мимо штаб-квартиры Банка Испании. Многие основные дороги города были перекрыты
Пастухи сделали остановку у старой ратуши, Каса-де-ла Вилла, чтобы предводитель шествия мог выплатить властям Мадрида за прогон овец 25 мараведи - старинных монет, хождение которых имело место в Испании до XV века
Испанские пастухи в минувшие выходные прогнали 2000 овец по центральным улицам Мадрида, воспроизводя старинный праздник перегона отар Fiesta de la Trashumancia, насчитывающий около семи веков. В последние годы он превратился в акцию протеста против урбанизации Испании и в защиту права животноводов на использование традиционных путей для перегона животных, проходящих в том числе по территории современных городов.

Шерстяной парад прошествовал мимо основных достопримечательностей Мадрида, в том числе по площади Пуэрта-дель-Соль и мимо штаб-квартиры Банка Испании. Многие основные дороги города были перекрыты, а автомобильное движение парализовано, сообщает La Vanguardia.

Пастухи сделали остановку у старой ратуши, Каса-де-ла Вилла, чтобы предводитель шествия мог выплатить властям Мадрида за прогон овец 25 мараведи - старинных монет, хождение которых имело место в Испании до XV века.

Глава основанного в XIII веке Совета пастухов Карлос Кабаньяс в комментарии для СМИ подчеркнул, что традиция имеет важное значение для "поддержания местных пород овец, которые находятся под угрозой вымирания", передает Yahoo News со ссылкой на AP. Именно Совет пастухов добился от короля Альфонсо X права на использование дорог для ежегодного перегона отар с севера на юг в преддверии зимы.
Больше всего удовольствия от овечьего парада получили туристы и дети. Животные были украшены колокольчиками и сопровождались пастушьими собаками. Вместе с пастухами и овцами по улицам прошли танцоры и музыканты, одетые в традиционные испанские костюмы, характерные для жителей сельской местности в период Раннего Средневековья.

Источник: News.com