В России могут подорожать жизненно важные лекарства

В России могут подорожать жизненно важные лекарства

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. ФАС и Минздрав предложили разрешить производителям повышать предельные цены на жизненно важные и необходимые лекарства. Сейчас проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти.

В России планируют повысить цены на жизненно важные и необходимые лекарства, которые оказались в дефиците по причине нерентабельности их производства. Эту идею предложили ФАС и Минздрав.

«К примеру, предельная цена упаковки парацетамола из 20 таблеток в дозировке 0,5 г «Биосинтеза» – 10,1 рубль при себестоимости 16,46 рублей. Упаковку ибупрофена из 20 таблеток дозировкой 200 мг компания может продавать по цене до 12,05 рублей, а производство обходится в 17,21 рублей», – говорится в сообщении.

Из-за этого производители отказываются создавать нерентабельный товар. По словам руководителя ФАС Тимофея Нижегородцева, проект находится в стадии доработки и согласования между федеральными органами исполнительной власти, передает «Коммерсант».

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о федеральном регистре всех льготников. Регистр будет постоянно обновляться.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева