Межевич сравнил протесты в Беларуси с «поющей революцией» в Прибалтике

Источник изображения: ross-bel.ru

Ситуация в Беларуси сейчас напоминает серию протестов в Прибалтике в 19871991 годах, главной целью которых было восстановление государственного суверенитета. Такое мнение на круглом столе в МИА «Россия сегодня» высказал доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

Эксперт напомнил, что сепаратисты Прибалтики выступали за сохранение добрососедских отношений с Россией как правопреемницей СССР, обещали поддержку «негражданам» и исключали попытки переписать историю Второй мировой войны.

«Удивительно, но нам сейчас белорусская оппозиция рассказывает в буквальном смысле то, что в этих же словах на этом же русском языке я уже слышал 30 лет назад в Эстонии», — сказал профессор.

Николай Межевич на круглом столе в МИА «Россия сегодня» презентовал свой доклад «Путь Прибалтики: от национализма к авторитаризму, от авторитаризма к глорификации нацизма». Мероприятие состоялось 16 сентября в режиме онлайн.

Серия мирных протестов в Прибалтике в 1987–1991 годах предшествовала распаду СССР. В историю она вошла как так называемая «поющая революция», поскольку демонстрации опирались на романтические идеалы «национального возрождения».