Mercedes-Benz представил первый совершенно электрический седан EQS 2022 года

Задолго до премьеры компания показывала некоторые детали автомобиля.

Установите приложение SPEEDME

Стандартный Mercedes-Benz EQS оснащен 329-сильной полностью электрической силовой установкой, которая состоит из одного электродвигателя, находящегося на задней оси. Запас хода от одного заряда составляет 770 км по стандарту WLTP. Заметим, что батарея новинки поддерживает скоростную зарядку, способную пополнить запас хода машины на 300 км всего за 15 минут. Причем модель поддерживает особый режим зарядки, при котором батарея наполняется в течение ночи.

Также для покупки будет доступна двухмоторная вариация электрического седана с полным приводом и суммарной отдачей в 516 л.с. Известно, что такая модель способна ускоряться с места до 100 км/ч за 4,3 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на границе в 200 км/ч. Занимательно, что силовая установка и полный привод имеют весьма быстрый отклик на педаль акселератора.

За акустический комфорт внутри машины отвечает не только продуманная аэродинамика EQS — коэффициент лобового сопротивления седана составляет 0,20 единицы, однако и особая пена, которая изолирует кузов от электродвигателей, а также особые уплотнители на окнах и дверях. Отметим, что при сборке автомобиля производитель позаботился и об экологии — при производстве модели на каждое транспортное средство уходит до 80 килограммов переработанных материалов.

Ещё одной интересной деталью новинки оказалась новая мультимедийная система MBUX с крупным экраном Hyperscreen, включающим в себя три дисплея — цифровую приборную панель, экран мультимедийной системы, а также дисплей для переднего пассажира. Функционал развлекательной системы всё такой же широкий — поддерживаются голосовые команды, дополненная реальность и голосовой ассистент.

В продаже новый электрический седан Mercedes-Benz EQS появится до конца текущего года. Ценник и комплектации авто будут названы ближе к началу продаж, однако в ходе презентации представитель компании оговорился, что стоимость электрокара будет приближена к цене нового Mercedes-Benz S-Class. Другими словами, стартовый вариант обойдётся клиентам примерно в 110 000 долларов.

Подпишитесь на SPEEDME в Яндекс.Новостях