Неустановленная система РЭБ полностью отключила спутниковую навигацию над Сирией, Ливаном и Израилем

gazeta-delovoy-mir.ru

Неопознанный комплекс радиоэлектронной борьбы отключил спутники GPS над территорией Израиля, Ливана и Сирии, тем самым прекратив полуторачасовую активность израильских истребителей в воздухе.

Над воздушным пространством у сирийских границ, ночью, 10 марта, была отмечена большая активность военной авиации Израиля. Однако спустя час-полтора по непонятным причинам была прекращена работа спутниковой навигации. Отслеживание воздушных передвижений над Ливаном, Израилем и Сирией стало невозможно. Данный сбой в работе спутников GPS предположительно произошел из-за сильного помехового излучения неустановленного комплекса РЭБ. Все машины в воздухе оказались мгновенно отключены.

Загрузка

Официальных заявлений пока не поступало. Но учитывая район действия радиоэлектронного подавления можно предположить, что комплекс РЭБ мог сработать из пригорода Дамаска. Цель - воспрепятствовать возможным ударам израильских истребителей.

Самыми мощными средствами РЭБ в Сирии на сегодня являются российские комплексы “Красуха”, хотя использование подобных систем не было замечено для противодействия Израилю уже несколько лет.

“Красуха” — семейство систем РЭБ, разработка Всероссийского НИИ «Градиент». "Краснуха" распознает тип сигнала и создает помехи для РЛС противника, способна подавлять как спутники-шпионы так и наземные радары. Система «Красуха-4» была развернута ВСК РФ на аэродроме Хмеймим во время военной операции в Сирии в 2015 году.

Загрузка