У каких организаций(критерии) существует обязанность по опубликованию бухгалтерской отчетности, и где именно она ее публикует? Обязана ли организация публиковать именно в СМИ(газетах) или может только на сайте в сети Интернет?

128468 июля 2014 Тема: Бухгалтерская отчетность

Акционерные общества обязаны раскрывать свою отчетность в соответствии с приказом Минфина № 101. Кроме того, все юрлица – и ООО, и АО – обязаны размещать на сайте ЕФРСФДЮЛ сведения о фактах своей деятельности.

1. Сведения о фактах деятельности, перечисленные в статье 7.1 Закона № 129-ФЗ (в том числе сведения о чистых активах АО), должны содержаться в федеральном информационном ресурсе – Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (http://fedresurs.ru). Порядок публикации сведений в реестре утвержден приказом Минэкономразвития России от 05.04.13 № 178.

Ответственность. Если организация является эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или другой компанией из статьи 15.19 КоАП РФ, то ее могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей. Для остальных компаний не исключен штраф 3000–5000 рублей (ст. 13.17 КоАП РФ).

2. Приказ Минфина № 101 под опубликованием понимает только три способа размещения отчетности в публичном доступе:

1) опубликование в газетах или журналах;

2) распространение брошюр, буклетов, других изданий;

3) передача отчетности в орган Росстата по месту регистрации организации для представления заинтересованным пользователям.

То есть размещения в интернете не достаточно. Нужно обязательно опубликовать отчетность в газете или журнале, либо издать брошюры, либо передать отчетность в территориальный орган Росстата.

Ответственность за неопубликование отчетности предусмотрена ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ в виде существенных штрафов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух», в материалах «Системы Главбух» vip - версия и в материалах «Системы Юрист» .

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

<…>

«Статья 7.1. Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом

<…>

7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:*

а) запись о создании юридического лица (в том числе о создании юридического лица путем реорганизации);

б) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации;

в) запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

г) решение уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

д) запись об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц или о ликвидации юридического лица;

е) запись о прекращении унитарного предприятия, имущественный комплекс которого продан в порядке приватизации или внесен в качестве вклада в уставный капитал открытого акционерного общества;

ж) запись об уменьшении или увеличении уставного капитала;

з) запись о назначении или прекращении полномочий единоличного исполнительного органа юридического лица;

и) запись об изменении адреса (места нахождения) юридического лица;

к) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося акционерным обществом, на последнюю отчетную дату;

л) сведения о стоимости чистых активов юридического лица, являющегося обществом с ограниченной ответственностью, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;*

н) сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения;

о) сведения, внесение которых предусмотрено другими федеральными законами;

п) иные сведения, которые юридическое лицо вносит по своему усмотрению, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

<…>

9. Сведения, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц не позднее чем в течение пяти дней после внесения этих сведений в единый государственный реестр юридических лиц.

Сведения, подлежащие внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, за исключением сведений, внесение которых в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц является обязанностью уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, подлежат внесению указанным лицом в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в течение трех рабочих дней с даты возникновения соответствующего факта*».

<…>

2. Статья: Есть повод внести сведения в новый реестр

ЗАО «Интерфакс» предупреждает о рисках, возникающих у компаний, которые откладывают публикацию сведений о своей реорганизации, ликвидации, стоимости чистых активов или лицензиях в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц (fedresurs.ru). Официальная позиция Интерфакса, которую он сообщил нам на минувшей неделе, заключается в том, что с 1 января 2013 года у компаний существует обязанность вносить данные в новый реестр (ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Срок – три рабочих дня после события (получения лицензии, составления годовой бухгалтерской отчетности и т. д.). Из-за того, что отсутствуют специальные нормы об ответственности за неопубликование сведений, можно применить уже существующие. Если организация является эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или другой компанией из статьи 15.19 КоАП РФ, то ее могут оштрафовать на 700 000–1 000 000 рублей. Для остальных компаний не исключен штраф 3000–5000 рублей (ст. 13.17 КоАП РФ). Отсутствие подзаконных актов о порядке ведения реестра не является основанием для освобождения от ответственности. В обоснование такого вывода оператор приводит практику о привлечении к ответственности арбитражных управляющих за неопубликование сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (см., например, решение Арбитражного суда Томской области от 26.03.13 № А67-887/2013). По мнению Интерфакса, с новым реестром ситуация аналогичная и также возможны штрафы, а судебная практика по ним еще не появилась лишь потому, что обязанность установлена совсем недавно.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» №15, АПРЕЛЬ 2013

3. Статья: Обзор новых официальных документов

Установлен порядок публикации сведений в новом реестре

Вступил в силу порядок публикации сведений в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц и Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. В первый реестр компании обязаны вносить сведения о чистых активах, лицензиях и другие данные?. Об изменениях в таких сведениях компания обязана сообщить в течение трех рабочих дней. Процедура выглядит следующим образом: на сайте www.fedresurs.ru нужно скачать специальное программное обеспечение и с его помощью составить сообщение с указанием необходимых сведений для внесения в реестр. Такое сообщение подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. После этого нужно оплатить счет, который появится в личном кабинете (одно размещение стоит 640 рублей).* Для внесения сведений о банкротстве процедура аналогичная. Если в данных, отправленных в реестр, будет обнаружена ошибка, компании нужно написать новое сообщение об этой ошибке и об аннулировании прежнего сообщения.

Источник: приказ Минэкономразвития России от 05.04.13 № 178, опубликован 07.08.13

№ 9, сентябрь 2013

4. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.11.1996 № 101 «О Порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами»

<…>

«1.1. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность открытых акционерных обществ* подлежит обязательной публикации не позднее 1 июня следующего за отчетным года.
_________________
* В дальнейшем "годовая бухгалтерская отчетность" именуется "бухгалтерская отчетность", а "открытое акционерное общество" "общество".

Публичность бухгалтерской отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользователям бухгалтерской отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для представления заинтересованным пользователям*».

<…>

5. Рекомендация:Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>

Публикация отчетности

Организация должна опубликовать отчетность в случаях, предусмотренных законодательством (п. 9 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). В частности, это касается организаций, которые должны проводить обязательный аудит. Причем публиковать отчетность они должны вместе с аудиторским заключением (п. 10 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Кроме того, в обязательном порядке публиковать свою годовую бухгалтерскую отчетность должны ОАО (п. 1 ст. 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). ЗАО и ООО обязаны это делать, только если открыто размещают облигации или другие эмиссионные ценные бумаги (п. 2 ст. 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 2 ст. 49 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Опубликовать отчетность можно в средствах массовой информации либо в виде брошюр (буклетов), которые распространить среди своих пользователей.

Данный порядок публикации бухгалтерской отчетности является обязательным, в том числе и для организаций, применяющих упрощенку (письмо Минфина России от 18 июня 2008 г. № 07-05-06/137).*

Расходы, связанные с публикацией бухгалтерской отчетности, являются управленческими (п. 7 ПБУ 10/99). Поэтому в бухучете отражайте их на счете 26 или счете 44 (для торговых организаций). При расчете налога на прибыль затраты на публикацию годовой отчетности учтите в составе прочих расходов (подп. 20 п. 1 ст. 264 НК РФ). При расчете единого налога при упрощенке с разницы между доходами и расходами указанные затраты также можно учесть в уменьшение налогооблагаемой базы (подп. 16 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Статьи по теме в электронном журнале Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Подписаться Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных Я согласен получать новости и рассылки от медиагруппы Актион-МЦФЭР

Рассылка по адресу эл. почты: Подписаться Я даю свое согласие на обработку моих персональных данных Я согласен получать новости и рассылки от медиагруппы Актион-МЦФЭР

Подписаться Год за 14 990! Новости Статьи Вопрос-ответ Учетная политика Формы Школа Главное в сентябре Проверка контрагентов Сервисы Проверка отчетности Правовая база Рекомендации чиновников Актион-бонус Форум Рейтинг лучших бухгалтеров КБК 2019 Ещё… (1)