Валерий Л.
Лайк
Знаток города
Геймер
Места · 1
Достижения
ул. Ленина, 125, Анапа, Россия
05.03.2018
Получил предписание о поверке (замены) прибора учета, а где адрес где можно сделать?????. И почему проверять (менять) должен пользователь. Ведь все под пломбами, потом могут появиться претензии по незаконному отбору воды. 05.03.2018 Валерий Лашков
1
0
Ответ Анапа Водоканал
06.02.2019
Поверка приборов учета регламентируется статьей 13 Федерального законом от 26.06.2008 года №102 «Об обеспечении единства измерений» в соответствии с которой средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации- периодичной поверке. Согласно пп. «г», «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. в целях учета потребленных коммунальных услуг потребитель обязан: - использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку. - обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. Поверка индивидуальных приборов учета выполняется по истечению межповерочного интервала, межповерочный интервал определяется заводом изготовителем и в обязательном порядке указвается в паспорте прибора учета. После установке прибора учета холодного водоснабжения представитель (контролер водопроводного хозяйства) ОАО «Анапа Водоканал» устанавливает пломбу, составляет акт ввода в эксплуатацию прибора учета при наличии паспорта завода изготовителя.