Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить кота гадить в неположенном месте?

КошкиВоспитание питомца
Анонимный вопрос
  · 6,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос

Я промывал это место уксусом и поливал лимонной кислотой. Еще говорят нужно поставить миску с едой на то место где он гадит, кошки не будут гадить в том месте где едят.

Ответы на похожие вопросы
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 дек 2021  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Необходимо проверить здоровье животного, может быть дефекация причиняет ему боль. У нас старая кошка гадила на шкафу, когда плохо себя чувствовала.
Удобный ли лоток, чистый ли наполнитель. Кошке может что-то мешать в этот момент, или ее напугали.
Иногда достаточно поставить большой глубокий лоток с большим количеством наполнителя. А неположенное место обработать уксусным раствором с лимоном или бросить там апельсиновые корки. Можно купить в зоомагазине отпугивающий спрей.
Подробнее можно прочитать в этой статье: Как отучить кошку гадить в неположенном месте?
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 26 нояб 2021  · royalcanin.com/ru
Отвечает
Максим Сенин
Здравствуйте! Мочеиспускание и дефекация в неположенном месте – действительно нежелательное поведение, от которого хочется избавиться. Однако подходить к этому вопросу нужно комплексно. Во-первых, важно понять возраст животного. Некоторые котята, рано отнятые от матери (до 3-4 мес.), могли ещё не усвоить, что «ходить в туалет» нужно в отведённое для этого место. Тут в роли воспитателя и учителя нужно будет выступить вам. Другой пример, когда важно понимать возраст животного, это пожилые кошки. Некоторым возрастным животным становится некомфортно (даже больно) перебираться через высокие бортики лотков, поэтому они отправляют естественные потребности рядом. Тут надо задать вопросы: возраст животного, сразу так стал делать или всё было хорошо и внезапно возникло, где происходит мочеиспускание и/или дефекация. Во-вторых, надо понять состояние здоровья животного. Причиной нечистоплотности может стать цистит или проблемы с ЖКТ. Для исключения проблем со здоровьем необходимо обратиться к ветеринарному специалисту. В-третьих, необходимо оценить условия жизни животного. Расположение лотка, выбор наполнителя, количество живущих на территории животных и людей – всё может играть свою роль. Например, некоторые кошки предпочитают разные лотки для разных потребностей (отсюда существует правило «лотков должно быть +1 от количества кошек»). Другим кошкам может не нравиться шипящий звук от силикагеля при мочеиспускании. В-четвертых, репродуктивный статус животных. Некастрированные животные могут метить свою территорию, чтобы «заявить» свои права на неё. Однако существуют коты и кошки, которые метят территорию из-за неуверенности в себе и своей безопасности на данной территории, таким образом они хотят при помощи запаха своей мочи утвердить своё шаткое положение. Поэтому кастрация чаще всего помогает избавиться от меток, но не является 100 % методом для достижения результата. Как мы видим, причин для данного поведения много. Если вам не удаётся справиться самостоятельно, рекомендуем вам обратиться за помощью к специалисту по поведению животных (зоопсихологу).
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Сетки АнтиКошка - AntiKot.ru - Работаем с 2008 года. - Создатели сетки антикот. - Срок...  · 13 окт 2021  · antikot.ru
Отвечает
Данил
Мы НЕ советуем применять физическое насилие к животному или же повышать голос. Для начала нужно разобраться: почему так происходит? Причин может быть несколько.
  1. Ваш питомец не запомнил место
Если у вас новый питомец и с самого начала он не ходит в лоток - возможно это проблемы с адаптацией. Такое возможно из-за того, что котик попал в новое место и не запомнил всю обстановку в доме, тем более расположение лотка. Поэтому каждый раз, когда котёнок собирается «сделать свои дела» или сделал это в неположенном месте, то стоит носить его к лотку, тем самым указывая куда нужно ходить в туалет.
  1. Не устраивает наполнитель
Возможно вашему котику не нравится новый наполнитель и его стоит сменить. Ведь, учуяв новый запах наполнителя или увидев другую консистенцию, кошка может подумать, что это место стало непригодно для туалета, тем самым начнёт искать новое.
  1. Кот метит территорию
Котик стал писать где не надо? Возможно он метит свою территорию. Таким образом, может понадобится кастрация. Но бывает и так, что кастрированный кот продолжает метить. Причиной может послужить: привычки или стресс (если кот чувствует себя неуверенно на своей территории). Проблема меток может возникнуть и у кошек, если их несколько - это может быть провоцирующий фактор.
  1. Появление каких-либо заболеваний
В данном случае следует показать питомца ветеринару. Он возьмёт соответствующие анализы и назначит необходимое лечение.
  1. Старость
К старости наши животные могут сталкиваться с такой проблемой как: недержание мочи. Да-да, такое бывает не только у людей. Не ругайте своего любимца, ведь ему и так может быть сложно и он делает это не специально.
Стоит расставить несколько лотков по дому, чтобы кот успевал до них добегать или приобрести специальные памперсы.
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Интернет-зоомагазин - Корма и другие товары для собак, кошек и других домашних животных  · 25 мая 2021  · petxp.ru

Все зависит от причины - почему кошка гадит там где не надо. Это может быть или не подходящий наполнитель, не подходящее место для туалета или даже сам туалет. Также это может быть признаком или обиды на Вас или кого-то из окружающих, или, к сожалению ию признаком какого либо заболевания.
В случае - если не подходит наполнитель - попробуйте сменить его. Вместо древесного, к примеру - взять силикагелевый или комкующийся https://www.petxp.ru/category/komkuyushchiysya/ . С туалетами по тому же принципу.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Профессиональный фотограф, закончила Санкт-Петербургский университет культуры и искусств...  · 12 февр 2021

Самая частая причина - не нравится наполнитель для лотка. Попробуйте самый простой и мелкий, как песочек, комкующийся. Без химических запахов. Ну и, конечно, если кот или кошка не стерилизованы, то стерилизовать

Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Первый
Я снимаю роблокс видео,рисую,делаю стикеры вайбер на заказ и обои на заказ.Есть пинтерест...  · 27 мар 2022
Здравствуйте!У меня кошка в самом раннем возрасте не смотря на лоток ходила и делала дела по маленькому в разных углах,но не в лоток.Мне пришла идея раз ставить сапоги по углам,и проблема прошла!Ей некуда было это делать,кроме лотка.Вот так и приучила.Но щас ей год,и в лоток она не ходит,ходит в ванную.Я не эксперт,но надеюсь помогла.
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Первый
Медиа, которое помогает окружить заботой себя и близких  · 6 февр 2023
Чтобы отучить кошку ходить мимо лотка, сначала важно понять, по какой причине она это делает. Сразу оговоримся: если кошка регулярно гадит не в том месте, важно сразу вести её к врачу — так она может показывать, что у неё что-то болит.
Более того, не стоит злиться на кошку — у неё точно нет злого умысла, и она ходит мимо лотка по объективным причинам, а не чтобы вам насолить.
Вот 4 причины, по которым кошка ходит мимо
1) Лоток стоит в неподходящем месте — рядом постоянно ходят люди и очень шумно. Кошка не может расслабиться в этом месте, поэтому игнорирует лоток.
2) Лоток грязный — кошки очень чистоплотные, и им очень не нравится ходить в грязный горшок.
3) У животного начался «романтический период» — нестерилизованные коты и кошки так дают сигналы о том, что они готовы разможаться.
3) Не тот наполнитель — слишком неприятно пахнет и не подходит для когтей.
4) Стресс — кошка начинает метить территорию, чтобы вернуть себе чувство безопасности, ведь собственный запах для неё обозначает «своё»
Найти ещё две причины и узнать решения к ним вы можете в статье журнала по ссылке: https://clck.ru/33Thqy
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 22 сент 2020  · zooby.by
Отвечает
Zooby.by П.
  • Если вопреки вашим стараниям, не получается отучить котенка гадить в неположенном месте, то начинайте использовать бытовые хитрости.
  • Запачканные участки необходимо обрабатывать дезинфицирующими средствами и лучше всего, если они будут с резким ароматом, отпугивающим животного. К примеру, небольшое количество специй могут отвадить животного от этого места.

Не стоит применять для мытья хлорку, ваши старания могут вызвать противоположный эффект. В зоомагазинах продают специальные моющие средства и спреи с ароматами, которые не переносят животные.

  • Попробуйте на некоторое время переместить на место испражнения кошачью миску с едой. Коты не станут пачкать территорию, на которой их кормят.
Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 
Огромный ассортимент продукции позволит покупателю выбрать что-нибудь вкусное и полезное...  · 8 авг 2020  · mirkorma.ru
Отвечает
Мир Корма

Если кошка справляет естественные потребности не в лотке, а другом месте, нужно сначала определить, здорова ли она. Например, при цистите животному больно мочиться. Лоток для него ассоциируется с неприятными ощущениями.

Если кошка здорова, нужно отучить ее справлять потребности там, где вас это не устраивает. Животное не осознает, «куда надо ходить», и задача хозяев — «объяснить» ему это, запретив метить другие места:

● в местах, выбранных котом для туалета, положить шуршащую фольгу, распылить специальное средство или накапать цитрусовые эфирные масла — они не нравятся кошкам;

● переместить лоток или поставить второй — возможно, кошка не чувствует себя в безопасности в туалете, а для животных это важно;

● оставить в лотке немного экскрементов или наполнителя, смоченного в моче, чтобы кот понял, где туалет;

● сменить наполнитель — он может просто не нравиться кошке;

● кормить питомца в месте, которое он выбрал для туалета — кошки не пачкают там, где едят.

Даже если кошка демонстративно пачкает дом или вещи, нельзя проявлять агрессию. Действуйте мягко, но настойчиво, и вы приучите питомца к «правильному» туалету.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте? — 50 ответов, задан 

Здравствуйте! В первую очередь нужно разобраться в причинах такого поведения.

Это может быть какая-то болезнь, или что-то не нравится.

Мы даже писали статью, правда она больше касается котенка, но там много полезной информации.

https://holistic-shop.ru/blog/kak-priuchit-kotenka-k-lotku