Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в Москве нет сорок?

Меня много лет мучает этот вопрос. Сразу за МКАД - полно. Про московского святого, у которого они стащили блестящий крест, за что были прокляты и выселены, слышала. Не выглядит правдоподобным: святому проклинать не положено. Есть другие версии?

Птицы
Евгения Тимонова
  · 8,9 K
Простой парень с большими ушами под ушанкой.   · 11 окт 2019

Один из сакраментальных вопросов современности. "А знаешь, почему в Москве нет сорок?". Ну, во-первых, из Ханты-Мансийска они тоже все куда-то дружно репатриировались, а вместо них - воронья миграция. А во-вторых - знаю.
Сорок в Москве нету, потому что Иван Грозный. Как гласит народная легенда, она же быличка, она же - фольклорный материал по русской демонологии.
Давным-давно, когда ещё небо было небом, а лес - лесом, донесли суровому бородатому царю Ивану о том, что множество ведьм наводнили Москву. Куда ни глянешь - всюду ведьмы. "И что, у вас, кроме общих соображений, есть уже и подготовленные пофамильные списки этого бесовского отродья?" - хмуро спросил Иван своих архаровцев." "Не извольте беспокоиться, царь-батюшка - вот полнехонький списочек. И собачьей головушкой снизу уж оттиснуто." "Ну и сжечь их всех к чертям собачьим!" - радостно завопил царь.
И сожгли. У Сухаревской башни. Но когда огнь объял женщин и слышался вопль великий... из костра начали вылетать сороки. Покружились-покружились на башней, над площадью, дружно показали охреневшему государю языки, сказали: "Бе-бе-бе...". И улетели. Авэк. То есть, навек.
Больше сороки в Москве не живут.

Вся проблема в том, что сейчас ЧАС ПМК!!" антихрист доживает последние свои дни. Появление Ворон и исчезновение популяции основной массы пернатых напрямую связано с ИЗМЕНЕНИЯМИ в "ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОМ"! Испокон веков УВЕЛИЧЕНИЕ количества именно ВОРОН указывало на ИЗМЕНЕНИЕ ВЛАСТИ!!!!! Нечисть бежит, а ГОСПОДЬ ПРИХОДИТ!!!!!! Антихрист в предсмертных судорогах, так... Читать далее
Первый

Возможно в Москве много ворон ,которые сильно не любят сорок и поэтому их гоняют.Однажды наблюдала эту картину.Может быть тут была другая причина.

Ветеринарный врач  · 7 дек 2019

В Москве сорок не то, чтобы нет. Их мало. В рацион сорок входят насекомые. И это лесная птица. Поэтому сорок чаще можно встретить в полях, огородах, деревнях, а не в Москве, где с насекомыми есть определенные сложности

Первый
всё вышеперечисленное  · 25 окт 2019

На проспекте маршала Жукова сороки живут. Сама лично видела и не один раз. Тихое место , ели, территория бывшего детского сада. Еще там несколько раз видели дятлов. А раньше в начале улицы Народного ополчения жили соловьи.

Йуная особь веторнитолога  · 10 окт 2019
Здравствуйте! Этому способствует множество факторов, но один из самых главных и весомых - специфичная кормовая база. В общем и целом, чем питаются врановые птицы, можно почитать тут: https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vranovie-ptitci https://vkdoc.ru/kormlenie-ptitc/vranovie-ptitci/chem_kormit_soroku.html В этих же ссылках множество видео, на которых зафиксировано, как... Читать далее