Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как появился праздник День святого Валентина?

История праздниковДень святого валентинаИстория появления
Анонимный вопрос
  · 240,7 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Увлекаюсь всем понемногу. Люблю готовить. Пишу рассказы. Рисую. https://vk.com/a_osokina  · 13 февр 2020

Существует несколько версий происхождения праздника Святого Валентина. Никто точно не знает, чему именно обязано возникновение этой даты, но в настоящее время по всему миру влюбленные с удовольствием отмечают романтичное событие.

Первая версия уходит корнями в античные времена. В Древнем Риме 14 февраля отмечался праздник в честь богини Юноны - покровительницы семьи и материнства. Девушки в этот день писали любовные письма и складывали их в большую емкость. После этого в дело вступали мужчины. Каждый вытягивал себе письмо случайным образом и в дальнейшем начинал ухаживать за девушкой, написавшей его.

В Греции существовал подобный праздник, но отмечался он в честь бога Пана. Считалось, что он покровительствует плодородию.

Наиболее популярной версией возникновения дня Святого Валентина является легенда о священнике. Звали его, соответственно, Валентин. Он венчал римских легионеров с их невестами, несмотря на запрет императора. В то время считалось, что воинам жениться нельзя, иначе их боевой дух падает. Мол, женатый мужчина начинает думать о семье, а не о благе империи. Но понятное дело, что молодая кровь бурлила, и у легионеров так или иначе возникали любовные отношения.

Священник Валентин хорошо относился к влюбленным. Он мирил поссорившиеся пары, передавал письма и проводил церемонии венчания. Когда это все вскрылось, император приказал бросить Валентина в темницу. Вскоре, добрый священник был казнен. По легенде, это трагическое событие как раз и произошло 14 февраля.

Поговаривают, что и сам Валентин пережил печальную историю любви. В него влюбилась дочь тюремщика, которая была совершенно слепа. Валентин, как священник, дал обет безбрачия, поэтому не мог ответить девушке взаимностью. Но в ночь перед казнью он написал ей романтичное письмо. Девушка волшебным образом прозрела, а с тех пор люди и пишут друг другу любовные письма-валентинки.

Я что не припомню, чтоб в 80-90годы отмечали данный праздник.

Первый
Чтение, спорт, кроссвордвы  · 14 февр 2020

Я знаю, что Валентин связывал узами брака гомиков. ...И это точно...это не наш праздник..А мы , как попугаи, все повторяем...Потому что у нас мало кто читает...А верят на слух всяким глупостям...

Раз наверняка знаешь, значит гомик - мужа представь!

QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 21 янв 2019
Во времена позднего средневековья возникла Золотая легенда о святом Валентине – обычном священнике и полевом враче. Согласно легенде римский император Клавдий II запретил мужчинам и женщинам жениться на своих возлюбленных. Он считал, что лучше молодой человек будет сражаться во славу Цезаря. Священник Валентин не был согласен с таким указом и ночью тайно венчал... Читать далее

Надзиратель что, с дочкой ходил по тюрьме?

Меня зовут Саша. Неплохо разбираюсь в разновидностях рыб. Хорошо разбираюсь в золотых...  · 18 февр 2022
История Дня святого Валентина восходит к Древнему Риму. Луперкалия — праздник плодородия в честь богини «лихорадочной» любви Юноны Фебруаты и бога Фавна (Луперк — одна из его фамилий), покровителя стад, который отмечался ежегодно 15 февраля. О жизни реального христианина Валентина (разделение в III в. н. э. в г. Терны - Римская империя) почти ничего не известно... Читать далее
Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 14 окт 2020  · eatout.ru
Здравствуйте! История происхождения этого праздника весьма печальна. Дело в том, что родоначальником этого праздника принято считать простого священника по имени Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом. В те времена правил Римской Империей император Клавдий II, который запретил легионерам браки, дабы они были целиком и полностью поглощены войной. Валентин... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Существует множество поверий и стори, связанных с пародителем праздника 14 февраля- Святого Валентина. Наиболее красивая и романтичная из них — это всем известная (гомосекси)история о христианском проповеднике, который в 269 году венчал легионеров римской империи с их возлюбленными, несмотря на запрет императора Клавдия II. Для сохранения воинского духа императором был... Читать далее

Запрет косался только однополых браков. Потому что это разлогало дисциплину в армии. Ну откуда, при постоянном перемещении войск, возьмутся "невесты"? Не искажайте истину. Не обеляйте сексуальных меньшевиков. В России толерантность не приемлема. Не наш это праздник.

Первый

Я думаю какая разница откуда растут корни, это просто праздник влюблённых, розовых, голубых, или натуралов, мне лично пофиг, я люблю своего мужа и поздравляю

На 8 июля поздравляете?

Так как холивар по поводу дня Святого Валентина кишит по всему интернету, вываливаясь и мне на месенджеры тоже, то решил провести небольшое исследование. Итак, жил в 3-ем веке Валентин, о жизни которого ничего неизвестно, но которого считают святым со времен раннего христианства за то, что он не отрекся от христианства перед императором Клавдием, за что и был... Читать далее

монахи и священники все были гомиками

Первый
Вот мой муж тоже относится к этому празднику скептически, пытается копаться в истории, и выискивать там в этом дне противоречия, а я лично думаю так, девушки этот праздник воспринимают как праздник любви и ждут радости от своих любимых, в этот день мы вспоминаем что мылюбим и любимы,,,, так что же в этом плохого???? Неужели так сложно сделать любимому челоаеку... Читать далее

Нужно каждый день делать)))приятное а не по праздникам😂

Ответы на похожие вопросы
Откуда появился праздник День святого Валентина? — 1 ответ, задан 
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 21 сент 2018

В III веке римский священник Валентин тайно венчал легионеров с их возлюбленными, несмотря на указ императора Клавдия II, запрещавшего легионерам жениться. Валентин был казнен, позднее он был канонизирован как христианский мученик, пострадавший за веру. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля днем святого Валентина.

В какой стране и кто придумал День святого Валентина? — 1 ответ, задан 
QA инженер в декрете https://www.instagram.com/elena_solosh/  · 21 янв 2019

Во времена позднего средневековья возникла Золотая легенда о святом Валентине – обычном священнике и полевом враче. Эта легенда изначально появилась в Европе – во Франции и Англии. В XIV-XV веках европейские поэты уже во всю прославляли этот праздник. Особенно известен Джефри Чосер со своей поэмой «Птичий парламент», в которой птицы ищут себе пару на 14 февраля..

Согласно легенде римский император Клавдий II запретил мужчинам и женщинам жениться на своих возлюбленных. Он считал, что лучше молодой человек будет сражаться во славу Цезаря. Священник Валентин не был согласен с таким указом и ночью тайно венчал влюблённых, пока однажды не был пойман и отправлен в темницу. В заключении он влюбился в Юлию – дочь надзирателя. Перед смертью он написал ей любовное признание, которое впоследствии было названо валентинкой. На записке была подпись «Твой Валентин». Девушка получился эту записку только после казни, которая состоялась 14 февраля 269 года.

В западных странах в качестве признания на валентинке принято писать: «Be my Valentine?» («Будешь моим Валентином?») как раз ссылаясь на эту легенду.

Какова история возникновения праздника День святого Валентина? — 1 ответ, задан 
Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 10 мар 2018

Согласно легенде, история самого романтичного праздника берет начало в третьем веке. Правящий в то время грозный император Рима по имени Клавдий II мечтал завоевать весь мир. И не хотел, чтобы что-то мешало ему достичь поставленных целей. Император считал, что лучший воин – это холостой воин, так как женатый человек, хочет не воевать, а жить в семье и растить своих детей. Поэтому император издал указ, который категорически запрещал легионерам жениться.

Однако воины из армии Клавдия были не роботами, а людьми. А людям свойственно влюбляться. Священник по имени Валентин, прекрасно понимая грозящую ему опасность, все же тайно венчал влюбленных.

Император, узнав о том, что его указ грубо нарушается, страшно разозлился. Опальный священник был схвачен, заточён в тюрьму и приговорён к смертной казни. Юная дочка тюремщика, узнав о трагической истории Валентина, захотела познакомиться с ним. Между молодыми людьми вспыхнуло пылкое чувство. Но Валентину оставалось жить недолго. В день перед казнью, который пришелся на 14 февраля, священник передал своей возлюбленной последнюю любовную записку.

Как появился день святого Валентина? — 1 ответ, задан 
Психолог, преподаватель религиоведения, кулинар, руководитель благотворительных проектов...  · 22 февр 2022
День святого Валентина – это часть молодежной культуры, а теперь уже и традиции. Я не думаю, что святой Валентин вел такой образ жизни, какой проявляют многие люди в День святого Валентина – святые люди были прежде всего воздержанными.
Святой Валентин- раннехристианский святой, умер в 45 лет (его обезглавили). По некоторым источником от венчал влюбленные пары, среди которых были и однополые (в частности мужчины из римской армии).
В этот день язычники отмечали праздник своей богини Юноны (она считалась покровительницей влюбленных пар). Христиане со временем переняли эту традицию. И через время появился такой народно - бытовой обычай дарения Валентинок, который ни каким образом к Церкви не относится.