До какого возраста выплачивают пенсию по потере кормильца?

−2
Лучший ответ

Согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", на пенсию по потере кормильца могут претендовать следующие категории граждан:

- несовершеннолетние дети, признанные в силу закона находящимися на иждивении;

- родители, а также супруг (супруга) умершего, достигшие на момент смерти пенсионного возраста;

- дедушки и бабушки, находящиеся на пенсии, при условии отсутствия иных лиц, на которых законом наложена обязанность по их содержанию.

Таким образом, дети умершего могут претендовать на данный вид пенсии до достижения совершеннолетия. Остальные категории граждан - бессрочно, но им необходимо доказать факт нахождения на иждивении и получения материального обеспечения от умершего.

+4
5 месяцев назад