Знатоки теперь на Кью! Присоединяйтесь к новому сервису ЯндексаПерейти

Добрый день! Правомерны ли выплаты от работодателя при сокращении штата и отсутствии вакантных должностей выплата по окладу?

Согласно трудовому договору оплата производится по часам 240руб/час без вычета налога; премиальная часть является правом работодателя, но не его обязанностью (согл. трудовому договору). При этом имеются на руках все расчетные листы и справки, подтверждающие доход вместе с премией за все 1,5 года работы. В расчетных листах фигурируют почасовая оплата и индивидуальный товарооборот (собственно премия).

Интересный вопрос
Лучший ответ

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

1
Написать комментарий

0/140Ответ не может быть меньше 140 символов