Знатоки теперь на Кью! Присоединяйтесь к новому сервису ЯндексаПерейти

Если покупать через ООО на УСН акции, например, "Лукойла", то при получении дивидендов, какой налог оплачивается, и будет ли он вообще?

Интересный вопрос
Лучший ответ
Форум о налогах, налогообложении и правеНалоговыйФорум.РФ

К сожалению, применение УСН в данном случае нельзя рассматривать как способ оптимизации налогового бремени.
В ряде случаев упрощенка является оптимальным вариантом налогового режима для малого бизнеса. Но в отношении дивидендов законодатель сделал исключение (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), отослав нас к нормам ст. 284 НК РФ. Тем самым предписывается применять, в частности, ставку 13%. Сам налог удерживается организацией, выплачивающей дивиденды, и дивиденды в "чистом" виде выплачиваются акционеру. Двойного налогообложения здесь не возникает, налог удерживается и платится в бюджет только выплачивающей доход стороной.

Написать комментарий

0/140Ответ не может быть меньше 140 символов