Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как списать кредиторскую задолженность?

БухгалтерияСписание задолженностиКредиторская задолженность
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Aequĭtas sequĭtur legem  · 15 мая 2018

Законные основания

По ст.196 ГК РФ кредиторскую задолженность разрешается списывать по истечении срока давности, равного трем годам. Отсчет давностного срок определен ст.200 ГК РФ.

Независимо от причины появления кредиторской задолженности обязательным является требование о ее подтверждении первичными документами. Такая норма вытекает из ФЗ № 402 от 6.12.2011 «О бухучете».

По п.18 ст.250 НК РФ в налоговом учете просроченная кредиторская задолженность входит в состав внереализационных доходов.

Причем сделать списание нужно в периоде истечения исковой давности (Письмо Минфина № 03-03-06/1/38 от 28.01.2013). О прерывании периода давности сказано в ст.203 ГК РФ.

В некоторых случаях перерыв срока позволяет легально отсрочить уплату налогов с просроченной «кредиторки». Должнику достаточно совершить действия, подтверждающие факт наличия задолженности.

Примерный перечень есть в п.20 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 12.11.2001 и Пленума ВАС РФ № 18 от 15.11.2001.

Как оформить списание кредиторской задолженности

Кредиторская задолженность организации списывается в следующем порядке:

Осуществляется инвентаризация расчетов со всеми поставщиками и покупателями. Важно проводить данную процедуру каждый отчетный период.

По итогам инвентаризации составляется акт с приложением объяснительной записки в произвольной форме, которая объясняет причину возникновения долга и его размер.

Оформляется бухгалтерская справка по итогам инвентаризации.

Издается приказ о списывании кредиторского долга.

Осуществляется списание задолженности.

Прописываются необходимые проводки.