Какой срок исковой давности по налогам для физических лиц?

0
1 ответ

В российском налоговом законодательстве термин «исковая давность» отсутствует. Однако при этом здесь есть определенные сроки, по истечении которых суд может отказать во взыскании задолженности. Гражданский кодекс свидетельствует о том, что сроки исковой давности, которые применяются к гражданским искам, не используются относительно нарушений, допущенных в сфере налогообложения.

Но, российские законодатели об этом позаботились, и на данный момент этот вопрос регулируется уже соответствующими нормами Налогового кодекса, где в статье 113 указан четкий срок — 3 года. Но здесь сразу же следует уточнить — данный период относится только лишь к возможности привлечь к ответственности нарушителя. При этом никакого определения по поводу списания задолженности по налогам нет ни в Гражданском, ни в Налоговом кодексе.

0
Обновлено 5 месяцев назад