Когда можно выплатить дивиденды по итогам года?

+3
1 ответ

В соответствии с законодательством общество с ограниченной ответственностью может распределять прибыль ежеквартально, раз в полгода или год (п. 1 ст. 28 Закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Максимальный срок выплаты - 60 дней с момента принятия решения. Участники могут самостоятельно определять срок выплаты, указав его в уставе общества или же в решении о распределении прибыли. Если сведения о сроках документально не закреплены, то выплатить дивиденды нужно в течение 60 дней. Но что же делать, если сроки выплат дивидендов прошли, а участники так и не увидели своих денег? В этом случае учредители вправе в течение трех лет после окончания срока выплаты обратиться к обществу с требованием о получении своей части дохода. Кстати, срок может быть продлен до пяти лет, если это будет указано в уставе общества.

0
5 месяцев назад