Знатоки теперь на Кью! Присоединяйтесь к новому сервису ЯндексаПерейти

Купил квартиру у отца могу ли я получить налоговый высчет ?

Интересный вопрос
Лучший ответ
ndflservice.ru — онлайн сервис по заполнению налоговой декларации 3-ндфл.НДФЛСервис

Добрый день!

К сожалению, ни при каких обстоятельствах Вы не можете рассчитывать на получение имущественного вычета при покупке квартиры у отца:

Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 220:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, даже если Вы докажете реальный факт сделки, тем не менее, сделка произведена между отцом и сыном, взаимозависимыми лицами: можно предположить, что сын заплатил отцу за покупку квартиры, затем отец наличными отдал ему деньги. Для этого и введена норма о взаимозависимых лиц. Вряд ли ее получится оспорить.

1
Написать комментарий
Ещё 1 ответ
Оказываю юридические услуги. Юридические консультации устные, письменные, онлайн. Специализация: наследство, недвижимость, жилищные споры.ИП Карасов С. П.

Добрый день! Отец и сын являются взаимозависимые лицами по Налоговому кодексу РФ, поэтому у налоговой инспекции есть основания для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета. Если сделка купли-продажи была реальной, с выплатой денежных средств, то Вы вправе подать в суд административное исковое заявления о признании решения об отказе в выплате имущественного налогового вычета незаконным. Суд принимает решение с учетом представленных доказательств, и позиции сторон.

Добрый день!

К сожалению, ни при каких обстоятельствах Вы не можете рассчитывать на получение имущественного вычета при покупке квартиры у отца:

Об этом прямо сказано в пункте 5 статьи 220:

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, даже если Вы докажете реальный факт сделки, тем не менее, сделка произведена между отцом и сыном, взаимозависимыми лицами: можно предположить, что сын заплатил отцу за покупку квартиры, затем отец наличными отдал ему деньги. Для этого и введена норма о взаимозависимых лиц. Вряд ли ее получится оспорить.

Случайно ответили как комментарий)

Написать комментарий

0/140Ответ не может быть меньше 140 символов