Знатоки теперь на Кью! Присоединяйтесь к новому сервису ЯндексаПерейти

Квартира в совместной собственности, после раздела, суд определил ему 40% мне 60%. Сможет ли он продать 3 лицам?

Интересный вопрос
1 ответ
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости. Мой сайт - Prozhivem.com

Здравствуйте. Диля. После раздела квартира из совместной собствености перешла в долевую собственность. При долевой собственности доли собственников четко определены - п. 1 ст. 244 ГК РФ. У Вас 60% - это 3/5.

При продаже долей, остальные собственники квратиры (в вашем случае муж) имеет право преимущественной покупки. Внимательно прочтите ст. 250 ГК РФ. Сначала Вы должны письменно предложить ему выкупить долю за определенную цену. Это лучше сделать через нотаруиса, потому что к нему все равно нужно будет обращаться за составлением нотариального договора купли-продажи - п. 1 ст. 42 Федерального закона о регистрации недвижимости.

Если муж, после того как получил уведомление, в течение месяца не выкупит долю, Вы может продать ее 3 лицам, но только за цену, не ниже предложенной мужу.

Полная инструкция - https://prozhivem.com/kvartira/dolja/prodazha

Написать комментарий

0/140Ответ не может быть меньше 140 символов