Можно ли оплатить налог за другого человека со своей карты?

+1
Лучший ответ

Да! Платить налоги можно не только за себя.

Вы можете заплатить транспортный налог за соседа, земельный налог за отца и налог на имущество за ... кого хотите. Директор может заплатить налоги за свою компанию. В налоговом кодексе появились поправки, которые официально позволяют проводить такие платежи: деньги зачислятся по назначению. Налоговая получит платеж и поймет, на чей лицевой счет нужно его зачислить и какую налоговую задолженность погасить.

Из Налогового Кодекса РФ:

п.1 ст.45 Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.

(абзац введен ФЗ от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

+1
Обновлено месяц назад
Ещё 1 ответ

Нет. Согласно письму Минфина РФ (https://www.nalog.ru/html/sites/www.rn04.nalog.ru/2014/Pismo%20ot%2017072013.pdf), возможна оплата только за недееспособных граждан, если вы являетесь их официальным опекуном. Более подробную информацию можно прочесть здесь: https://www.nalog.ru/rn77/news/smi/6271484/

+3
Обновлено месяц назад