Можно ли подать на алименты в браке?

+1
Лучший ответ

Расторжение брака и алиментные обязательтсва это два разных требования, поэтому возможно взыскание алиментов находясь в браке. В зависмости от субъекта (тот кто претендует на алименты) супруг(а), несовершеннолетние, родители подают исковое заявление к ответчику.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

  1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

  1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

  2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

+1
Обновлено 2 месяца назад