Знатоки теперь на Кью! Присоединяйтесь к новому сервису ЯндексаПерейти
Анонимный вопрос
22 дня назад
43

Можно ли видеоблогерам, получающим доход от программы монетизации YouTube, платить НПД? Если да, то как (как можно подробнее)?

1 человек оценил этот вопрос
Интересный вопрос
Лучший ответ
Эксперт в области финансов и бухгалтерии

Добрый день

Пункт 2 ст. 4 закона "О проведении эксперимента..." от 27.11.2018 №422-ФЗ содержит перечень ограничений для НПД:

Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Как видим, видеоблогерство не включено в перечень, т.е. применять НПД можно.

О том кто вправе применять НПД мы подробно рассказывали здесь.

Чтобы стать самозанятым, необходимо уведомить налоговую. Пошаговую инструкцию по регистрации самозанятости см. здесь.

Далее устанавливаете приложение "Мой налог" и проводите сумму полученных доходов. С этой суммы платите 4% или 6% (в зависимости от того, кто Вам выплачивает доход физ лицо или юрлицо).

Страховые взносы Вы вправе не платить, но тогда и страховой стаж Вам засчитываться не будет.

Подробности см. в материале "Идет ли стаж у самозанятых".

Следите за нашей рубрикой "Самозанятые" и будьте в курсе актуальных новостей.

1
Написать комментарий

0/140Ответ не может быть меньше 140 символов