Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Наследодатель при жизни принял квартиру от застройщика по акту, но не успел зарегистрировать права.

Наследоство принято и поделено, но на эту квартиру нотариус написал отказ. Как оформить супружескую долю и наследство на неё? Иск о признании права собственности? Кто ответчик?

ЮриспруденцияНаследствоДолевое участие
Анонимный вопрос
  · 351
Первый
Юридические консультации. Правовая защита граждан и бизнеса. Юридическая компания...  · 8 янв 2019

В данном случае действительно необходимо будет обратиться в суд с требованием о включении квартиры в наследственную массу и права собственности на нее в порядке наследования. Ответчиком в таком случае будет застройщик, а также наряду с застройщиком могуть быть и другие наследники той же очереди (при их наличии). Нотариус, который написал отказ, привлекается в качестве третьего лица. Однако в практике бывают случаи, когда некоторые судьи требуют указать нотариуса также в качестве ответчика.

Также хотел бы обратить ваше внимание на следующие моменты:

Требование включить в наследственную массу имущество является имущественным. Это значит, что необходимо будет оплатить госпошлину, которая определяется от цены иска, т.е. стоимости имущества (квартиры). В расчет берется либо кадастровая стоимость либо заказывается отчет оценщика.

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения квартиры, которую надлежит включить в наследственную массу . К иску приложите его копии по числу ответчиков и третьих лиц, оригинал квитанции об уплате госпошлины, справку о стоимости имущества, документы о смерти наследодателя, документы в подтверждение прав наседодателя на квартиру (договор, платежные документы по договору, акт приема-передачи).

Надеюсь, что мой ответ и рекомендации будут Вам полезны.

Будьте внимательны в подготовке искового заявления и пакета документов, так как в случае отказа со стороны суда вы потеряете не только оплаченную госпошлину, но и вообще право на повторное обращение в суд с тем же требованием.

Если же Вам потребуется помощь профессиональных юристов, то можете обратиться к нам и мы поможем составить грамотное исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и правильно собрать все неободимые документы, чтобы исключить риск отказа.