О чем говорится в статье 113 ТК РФ?

0
1 ответ

В статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации говорится о том, что привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни работодателю запрещено, но в исключительных случаях разрешено. И описано, в каких именно:

  • для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий и последствий стихийного бедствия;

  • для предотвращения несчастных случаев или порчи государственного, муниципального имущества или имущества работодателя;

  • для выполнения работ, вызванных введением чрезвычайного или военного положения, либо в условиях чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни людей.

В этих случаях, которые в статье 113 ТК РФ описаны еще подробнее, работодатель вправе привлекать работников к работе без их согласия. Иначе говоря, работник не вправе отказаться.

А во всех иных случаях для привлечения работника к работе в его выходной день или в праздничный день (являющийся выходным) требуется письменное согласие работника, которое он вправе дать или не дать.

Так законодательством защищено право работников на отдых.

0
Обновлено месяц назад