Знатоки теперь на Кью! Присоединяйтесь к новому сервису ЯндексаПерейти

В организации работает один директор. Заработная плата не выплачивалась 2 месяца. Грозит ли штраф в данном случае ООО за задержку?

1 человек оценил этот вопрос
Интересный вопрос
Лучший ответ
Эксперт в области финансов и бухгалтерии

Добрый день

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться на предприятии не реже чем каждые полмесяца. За задержку выплаты заработной платы работодателю грозит административный штраф в размере не менее 30 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП).

Кроме того за невыплату зарплаты более 3 месяцев грозит уголовная ответственность руководителю при наличии корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).

Но если директор не заключал договор с организацией (например, когда он учредитель и директор в единственном лице), налогооблагаемой базы не возникает. Фискалы вправе применить рассчетный метод, и подсчитать взносы и НДФЛ исходя из МРОТ. Но в данном случае можно поспорить в суде. Есть преценденты, когда судьи вставали на сторону компаний см. например, Постановления ФАС ВСО от 23.09.2010 №А58-5012/09, ЗСО от 27.04.2010 №А81-3998/2009, ПО от 30.03.2009 №А12-12521/2008).

Подробнее о сроках выплаты заработной платы и отвественности за нарушения сроков читай здесь.

Написать комментарий

0/140Ответ не может быть меньше 140 символов