Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается индукционная варочная панель от электрической?

Кухонная техникаВарочные панели
Анонимный вопрос
  · 87,4 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Эксперт в области бытовой техники и электроники. Мой сайт - Vyborcen.com  · 13 сент 2020  · vyborcen.com

При оборудовании современных кухонь обычно устанавливают электрические варочные панели, хорошо зарекомендовавшие себя безопасностью и удобством использования по сравнению с газовыми плитами.

Но в последнее время все чаще выбор хозяек останавливается на индукционных варочных панелях. Чтобы сделать выбор, стоит оценить различия этих видов кухонного оборудования.

Принцип работы

Главное отличие панелей – это метод получения тепловой энергии.

В электрической плите энергия поступает к нагревательному элементу (резистору). Нагреваясь, он отдает тепло установленной на панели посуде. При этом сама электрическая конфорка тоже становится горячей.

Индукционная плита работает по принципу электромагнитного трансформатора – индукционная катушка, расположенная под стеклокерамической панелью, создает в металлической посуде токи, которые ее нагревают.

При этом сама панель не нагревается, нагревается только посуда и то, что в ней находится.

Коэффициент полезного действия (КПД) электрической модели составляет 60%, индукционной – 90%.

Чтобы не терять кучу времени на подбор модели себе по вкусу, советую посетить данные рейтинги индукционных и электрических варочных панелей, здесь вы найдете самые лучшие модели из обоих категорий.

1.jpg

Скорость нагрева

Время нагрева электрической панели до максимальных значений может достигать от пяти до пятнадцати минут. Остывает она тоже в течение определенного времени, так что пища может пригореть уже после отключения плиты.

Нагрев индукционной панели происходит в течение секунд, остывает она тоже мгновенно.

Скорость нагрева панели влияет и на ее экономичность. Расход электроэнергии электрических моделей составляет 1,93 кВт за 15 минут, индукционные панели израсходуют за это же время 0,5 кВт.

Рабочая поверхность

Материалом для рабочей поверхности электрических панелей служит стеклокерамика, у более бюджетных моделей возможно использование эмали.

Индукционные панели изготавливают из стеклокерамики или закаленного стекла, что значительно увеличивает их стоимость.

Посуда

Посуда для приготовления пищи на электрической варочной панели может быть изготовлена из металла, в том числе алюминия, стекла, керамики.

При использовании индукционной панели посуда должна обладать ферромагнитными свойствами. Чтобы не ошибиться при выборе посуды, воспользуйтесь магнитом – если примагничивается, можно покупать.

Уход за варочной панелью

Уход за электрической панелью должен быть регулярным, используются специальные моющие неабразивные средства.

Протирать индукционную панель достаточно влажной мягкой тканью после приготовления пищи, специальные средства используются только в экстренных случаях.

Безопасность

При использовании электрической панели существует опасность получить ожог, так как панель сильно нагревается.

Индукционная варочная панель нагревается только при установке на нее посуды и быстро остывает, если ее убрать. Она безопасна для детей и домашних животных. Создаваемое при использование магнитное поле не опасно для здоровья. Однако людям с кардиостимуляторами такую панель лучше не использовать.

Шум

Электрическая панель работает бесшумно.

Индукционная панель может шуметь и даже издавать треск во время работы.

Заключение

При выборе оборудования для кухни требуется оценить все преимущества и недостатки варочных панелей, обращая особое внимание на безопасность использования.

2 эксперта согласны
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его проявлении...  · 28 сент 2018

Индукционная это тоже электрическая плита, но она нагревает металлическую посуду за счёт электромагнитной индукции, индуцированных вихревых токов. И нагрев происходит именно в соприкосновении дна посуды с плитой. А всем известная электрическая плита нагревает за счёт теплопроводности от нагревательного элемента конфорки.

Первый
Готовить красиво. Итальянская бытовая техника для кухни премиум-класса. История...  · 19 июл 2021  · ru.bertazzoni.com
Отвечает
Petr Bertazzoni
Единственное сходство этих двух видов оборудования – они подключаются к электросети. Принцип работы электрической варочной панели: 1. Поверхность разогревается до определенной температуры. 2. Только после нагрева отдает тепло кастрюле. Индукционные варочные панели функционируют иначе. Под рабочей поверхностью находится специальный магнитный генератор. При включении он... Читать далее
Поинтересовался у Алисы о ключевых отличиях между этими двумя типами, немного скорректировав ответ. Метод нагрева. Индукционные варочные панели используют электромагнитную индукцию для нагрева посуды. Электрические варочные панели работают на основе нагревательных элементов (спирали или ТЭНы). Скорость нагрева. Индукция обеспечивает более быстрый нагрев посуды, чем... Читать далее
Первый
В первую очередь отличие в скорости нагрева и готовки. Электрическая пока думает, индукционная уже греет дно посуды. Да и симпатичнее они, в уходе простые. Посуда может и не вся подойдет, но это единственный недостаток. У меня индукционная, я довольна. Купили два года назад HANSA BHIW67323, удобная. Работает от одного касания и до сих пор как из магазина, ни одной царапины.
Основное отличие индукционной варочной панели от электрической — она нагревает посуду, а не конфорку. То есть, если ее включить ненадолго, поверхность останется холодной. Если посмотреть цены на “Маркете”, индукционные панели будут дороже электрических. Но эта разница быстро компенсируется счетами за электричество — индукция потребляет вдвое меньше. А еще они нагревают... Читать далее
Первый

.Скорость нагрева и экономичность,материал поверхности, уход, безопасность,- это основные преимущества индукционной варочной панели. Благодарю за содержательное объяснение!

На рынке кухонной техники появилась новинка - кухонная машина Mycook Touch Jedani со встроенной 3Д индукционной варочной поверхностью. Готовит очень быстро. Если обычным способом готовить час, на этой кухонной машине вы приготовите всего за 15-20 минут - вот простыми словами главоное отличие. Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 19 нояб 2018  · mvideo.ru
Отвечает
Зина и Да

Стеклокерамические панели и плиты работают более привычным для понимания способом: у них нагревается конфорка, которая затем нагревает посуду. Индукционные панели и плиты работают иначе: они нагревают сразу дно посуды, что позволяет расходовать меньше энергии во время использования. Именно поэтому выбор посуды для стеклокерамических плит более широкий, и с большой вероятностью для такой плиты подойдёт посуда, которая уже есть у вас дома. Индукционная плита требует специальной посуды, а значит есть вероятность, что кастрюли и сковороды придётся сменить или докупить. При этом, индукционная плита сокращает расходы на электроэнергию.

Что касается качества изготовления и дополнительных функций, то эти два вида техники не уступают друг другу. В обоих случаях можно найти модели с таймером, автоматическими программами, аварийным отключением, разным количеством и размером конфорок и т.д. Поэтому выбор того, что будет удобнее и экономически выгоднее для вашей кухни, только за вами.

Эксперты М.Видео всегда рады вам в наших магазинах и на сайте!Перейти на mvideo.ru
Что лучше - электрическая плита или индукционная панель? — 3 ответа, задан 
мечтатель писатель жеватель  · 20 апр 2022
Конечно индукционная плита бьет рекорды. Но есть и минусы например приготовление блинов. Если снять сковородку она просто отключится. А поднимать необходимо  при разгоне теста.
1 эксперт согласен
Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 29 авг 2020

Чтобы сделать выбор в пользу одного из устройств, рассмотрим плюсы и минусы каждого.

Плита из стеклокерамики

steklker.jpg

Обладает преимуществами:

  1. Эффективной теплопроводностью, что обеспечивает быстрое приготовление и экономию электроэнергии. Дно посуды быстро нагревается (благодаря вертикальному нагреву), а прилегающая поверхность остаётся холодной.
  2. Быстрым нагревом и остыванием. Удобная регулировка степени нагрева позволяет быстро снижать или повышать температуру, чем ранее отличались плиты с газовыми горелками. Поверхность плиты безопасна для прикосновений уже через пару минут после приготовления.
  3. Прочностью поверхности. Падение тяжёлой крышки или кастрюли не причинит вреда.
  4. Возможностью выбора нужной зоны нагрева, варьируя площадь нагрева и её форму. Это позволяет легко готовить как в маленькой кастрюльке, так и в посуде объёмом в 2-3 литра.
  5. Функцией блокировки варочной панели. Блок переводит плиту в неактивный режим, что исключает случайное включение устройства ребёнком.
  6. Простотой ухода. Гладкую и идеально ровную поверхность легко убирать.
  7. Лёгким управлением. Аппараты оснащены сенсорной панелью, что обеспечивает удобство и комфорт при их эксплуатации.
  8. Стильным внешним видом. Панель из стеклокерамики отлично вписывается в кухонные интерьеры большинства стилей.

Её минусы:

  1. Использование только специальной посуды, у которой — плоское и ровное дно. На внешней поверхности исключаются выбитые изображения.
  2. Жёсткие требования к средствам для ухода. Они не должны содержать абразивных частиц, способных поцарапать поверхность плиты.
  3. Чувствительность панели к контакту с алюминием, пластмассой и даже рассыпанному сахару: они способны разрушить прибор.
  4. Уязвимость работающего прибора от воды. Пролитая на горячую поверхность вода может вывести аппарат из строя.
  5. Высокая цена в сравнении с обычными электрическими аппаратами с подобным набором функций.

Если вы хотите сделать свой выбор в сторону моделей из стеклокерамики, рекомендую посмотреть рейтинг таких устройств https://tehnoexpert.top/plita-elektricheskaya-steklokeramika-reyting. По ссылке находится подборка моделей получивших хорошие отзывы и оценки покупателей.

Индукционная плита

induk.jpg

Плюсы устройств с индукцией:

  • экономное потребление электроэнергии в сравнении с электрическими моделями;
  • безопасная эксплуатация;
  • простота ухода: на индукционной панели пища не пригорит;
  • экологичность — отсутствие нагревательных элементов избавляют кухню от высоких температур и духоты при готовке;
  • нет риска обжечься об варочную поверхность;
  • наличие программных плат с таймерами и системами тонкой настройки уровня нагрева практически на всех моделях, упрощающих процесс приготовления.

Недостатки:

  • невозможно готовить в посуде с дном малого (6-10см) диаметра (кофе в турке); плита на такой показатель не реагирует и не включается;
  • особенности конструкции создают эффект монотонного гула, хотя у моделей высокого класса он не громкий;
  • материал варочной панели — стекло или керамика, что требует осторожного обращения, чтобы избежать трещин и сколов;

Важно! Человек с кардиостимулятором не должен находиться рядом с работающей плитой — безопасное расстояние для него — не менее полуметра.

  • специфические требования к посуде. Дно посуды обязательно должно обладать ферромагнитными свойствами;
  • высокая стоимость моделей в сравнении с электрическими аналогами.

Но в долгосрочной эксплуатации такая плита будет экономичнее других, из-за низкого энергопотребления.

Чтобы определиться с лучшей моделью индукционной плиты, обратите внимание на рейтинг варочных панелей или настольных устройств с данной технологией. По ссылкам находится обзор плит, их характеристики, плюсы и минусы.

Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Эксперт в вопросах бытовой техники, гаджетов для дома и аквариумистики. Мой сайт -...  · 6 нояб 2019

Сравнивая типы плит, можно отметить следующее:

  1. Подходящая посуда - для индукции только специальная посуда с ферромагнитными свойствами, для стеклокерамики - любая посуда.
  2. Нагрев - индукция моментальный, для керамики - несколько минут.
  3. Экономичность - индукция потребляет меньше энергии.
  4. Шум - индукция более шумная, чем стеклокерамика.
  5. Цена - стеклокерамика стоит дешевле индукции.

Если вы не знаете что выбрать, рекомендую посмотрить наши рейтинги - ТОП-17 лучших индукционных плит и ТОП-10 стеклокерамических плит и выбрать подходящий для вас вариант.

Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Интересуюсь всем что связано с ит-технологиями и программированием.  · 7 авг 2018

Я бы выбрал стеклокерамику, такие плиты используют уже давно, они удобны в использовании, и нет таких ограничений на используемую посуду как у индукционных.

Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Бытовая техника купить в Минске по выгодной цене, рассрочка  · 20 мар 2020  · technoklass.by

Индукционная плита на порядок лучше стеклокерамики. Во-первых, она тратит меньше электроэнергии. Во-вторых, быстрее нагревается и нагревает содержимое посуды. Что касается посуды, то для такой плиты подходит не вся. Возможно, после приобретения такой плиты вам придется обновить всю посуду или ее часть, что ведет к дополнительным расходам.

Эксклюзивная бытовая техника для дома в Минске. Доставка по всей Беларуси Перейти на technoklass.by
Что лучше - электрическая плита или индукционная панель? — 3 ответа, задан 
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 26 мая 2022  ·
s3box
Индукционная конечно лучше во всех отношениях, но электрическая гораздо дешевле. Часто в разы дешевле. 
Правда имейте в виду, что индукционная панель очень требовательна к качеству посуды. Должно быть идеально ровная поверхность и на ковшиках и другой посуде должно быть написано, что её можно использовать для индукционной панели. 
Наиболее оптимальный вариант электрических плит сейчас — это керамические э/п. Они относительно доступные и сочетают в себе большинство достоинств индукционных панелей.
Переезжаем в VK 😎 Подпишись, чтоб не потерять.Перейти на vk.com/s3box
Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Я - индивидуальный предприниматель в сфере поставки автомобилей марки Tesla Motors из США...  · 20 янв 2021

Стеклокерамическая варочная поверхность это более современный аналог обычной электрической плиты с чугунными блинами. Разница в том, что мыть такую плиту проще, и служит она дольше. Чугунные блины это вообще неудобно: они быстро покрываются разными налетами, и через месяц эксплуатации начинают выглядеть как маленькие канализационные люки. По крайней мере у меня так почти всегда происходило.

Вернусь к сравнению индукции и стеклокерамики. Важное преимущество стеклокерамики это цена, индукция стоит дороже. Плюс для индукционной плиты нужна посуда с ферромагнитным дном, и это тоже дополнительные расходы. Зато вы получаете плюсы индукции:

Варочная панель за пределами конфорок не нагревается, а если на конфорке не стоит правильная посуда, нагрев не запускается вообще;

Экономия электричества;

Все, что вылилось на плиту, можно легко убрать сразу или попозже, ничего не пригорает;

Еще можно половник положить рядом со сковородой, он не нагреется;

Очень редко пригорает еда, это я с личного опыта говорю.

Минусы индукции – это возможный вред здоровью, если ей неправильно пользоваться. Стеклокерамика стоит дешевле, и посуду там можно использовать алюминиевую, чего на индукции нельзя. Но варочная панель там нагревается вся, что не так удобно. Если бюджет позволяет выбирать, рекомендую брать индукционную плиту.

Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Мне интересно помогать школьникам , также практически на ЛЮБЫЕ вопросы , где МОЖНО...  · 9 нояб 2018

купите Адаптер для индукционных плит

( С отстегивающейся ручкой , оптимальный диаметр 17 см .)
 Позволяет применять посуду , которая не пригодна для индукционных плит .

Что лучше: стеклокерамика или индукционная плита? — 19 ответов, задан 
Первый
Фирменная студия Miele https://shop-ml.ru/  · 31 мар 2020

И стеклокерамика, и индукционная варочная панель относятся к электрическим моделям и внешне выглядят практически идентично, однако между ними есть существенная разница. У стеклокерамической плиты в качестве нагревательного элемента используется традиционный ТЭН, помещенный под гладкую рабочую поверхность.

Он может иметь один или два контура разного диаметра: в последнем случае конфорку можно переключать для нагрева посуды большого или маленького размера. При включении плиты область конфорки нагревается, передавая тепло установленной на поверхности кастрюле или сковородки, а после выключения достаточно долго остается горячей.

У индукционной плиты под варочной поверхностью расположены электромагнитные катушки, создающие вихревые высокочастотные токи.

Они направленно нагревают дно стоящей на плите посуды: сама варочная поверхность при этом остается относительно прохладной. Такая конструкция позволяет минимизировать риск ожогов, снизить потери тепла и благодаря этому сократить время приготовления пищи. КПД индукционных плит достигает 90%, однако у таких моделей есть и свои минусы. Они стоят дороже, чем стеклокерамические панели, а готовить в них можно лишь в специальной посуде с дном из ферромагнитного сплава.