Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем протирать экран смартфона, чтобы не повредить олеофобное покрытие, и при этом убить бактерии на нём?

Известно, что "опасных бактерий в мобильном телефоне в 18 раз больше, чем в туалете" (https://habr.com/ru/post/375707/).

При этом по сути на просторах интернета советуют протирать микрофиброй с водой, но это вряд ли помогает от бактерий.

Советы использовать салфетки для смартфонов также бесполезны, так как я встречал такие салфетки, что растворяли искусственную кожу, и, вероятно, растворят и олеофобное покрытие.

Хочется услышать ответ от человека, недалекого от химии, чтобы понять, каких веществ избегать.

ХимияСмартфоныМикробиология
Roman Zavalov
  · 142,7 K
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 28 дек 2019  · popuni.ru

Бактерии на экране смартфона — действительно опасная вещь. Их популяция постоянно пополняется новыми видами, которые могут быть резистентны к антибиотикам. А согласно новым исследованиям, эта резистентность может передаваться другим бактериям в популяции при контакте друг с другом.

Традиционно для антисептики используют спирт. Он денатурирует белки микроорганизмов, тем самым убивая их. Причем, чем выше его концентрация, тем сильнее антисептическое действие. Этиловый спирт также применяется для обезжиривания поверхности, а значит он смоет все жирные следы на вашем олеофобном покрытии и не повредит его.

К слову, повредить олеофобное покрытие довольно трудно — оно состоит из кремнийорганики, которая антисептиками не разъедается и даже не реагирует с ними.

Кроме спирта можно использовать раствор хлоргексидина или фурациллина.

Новости науки и технологийПерейти на popuni.ru

Забить на микробов.)))

После нескольких попыток использовать спирт вместо специальных салфеток (всего я пользовался спиртом 27 раз) после этого на телефоне было больше грязи.

А чистыми руками по экрану смарта елозить не пробовали? И без протирки спиртом меньше грязи будет, намного! :))

Кладовщик. Логист. Строитель. Увлекаюсь автомобилями  · 22 дек 2021
Протирать экран смартфона можно изопропиловым спиртом. В отличии от обычного этилового изопропиловый есть в свободной продаже и на много дешевле. За 300-400 рублей можно купить литр. Этого хватит на всю жизнь вашего смартфона. Могу подсказать где его купить.
Первый

Самогон,полученный на хорошем аппарате имеет крепость 94-97 градусов. Вот этим средством смочить салфетку и протереть не спеша,но тщательно. Можно подождать когда экран высохнет,но если надо быстрей,то протрите сухой салфеткой. Поверность становится абсолютно чистой.

ну ты загнул про 94-97 градуса,самогон.

Первый

Ничем.Даже не задумывалась. От бактерий не спасёшься. Мы сами-ходячие бактерии.И -ничего,живём себе и не тужим. Вы -то сами их видели?. То-то же. И нас тоже не видят. Ребята, давайте жить дружно. У каждого из нас своё предназначение. Природа так распорядилась.

10капель перекиси водорода на стакан воды, тряпочка,замочить,отжать,протереть