Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать Wi-Fi роутер?

Wi-fiРоутерыБеспроводная сеть
Анонимный вопрос
  · 5,0 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Отвечает
Марина

Wi-Fi-роутер— самое доступное и популярное решение для обычной квартиры по обмену информацией между устройствами, так и с внешним интернетом. Как правило, мощности одного роутера хватает, чтобы покрыть сигналом пару комнат и не потерять в скорости обмена данными.

Стандарты Wi-Fi

  • 802.11ax

Стандарты 802.11 обратно совместимы, поэтому устройства с разными поколениями Wi-Fi легко работают друг с другом. При этом фактическая скорость и качество связи определяется самым слабым звеном сети. Хотите использовать современный смартфон на всю катушку — берите роутер с новейшим стандартом Wi-Fi 802.11ax. Огромная скорость, эффективное использование радиоканала и прочие хитрости выводят беспроводной интернет на новый уровень.

  • 802.11ac

Следующий лучший вариант — роутеры стандарта 802.11ac. Он немного уступает по эффективности, но все еще обеспечивает отличную скорость обмена данными, даже если у вас оптоволоконное подключение с тарифной скоростью порядка 500 Мбит/с. Маршрутизаторы 802.11ac подходят, чтобы домашняя беспроводная сеть была шустрой и не била по карману.

  • 802.11n

Устаревающий, но очень распространенный стандарт 802.11n — рабочее решение, если скорость вашего домашнего интернета пока не превышает 100-200 Мбит/с. В этом случае роутер 802.11n справится со своими обязанностями.

Частотный диапазон

  • Диапазон 2,4 ГГц

Наиболее популярен, поскольку поддерживается большинством устройств, даже старыми ноутбуками и смартфонами. С одной стороны, он обеспечивает наилучшую дальность связи — например, сможет преодолеть две несущие стены. С другой стороны, он самый зашумленный, что накладывает ограничения на скорость передачи данных.

  • Диапазон 5 ГГц

Избавлен от лишних помех и обеспечивает более высокую скорость связи. Если ваши устройства поддерживают 5 ГГц — обязательно выбирайте роутер с такой функцией. Слабой стороной диапазона 5 ГГц является сниженный радиус действия: как правило, сигнал способен преодолеть лишь одну несущую стену и может нестабильно работать в дальних точках дома. Зато вблизи точки доступа вы сразу оцените прирост скорости.

Защита сети

Для защиты домашней сети придумано несколько программных методов. Все современные роутеры поддерживают шифрование сигнала Wi-Fi по стандарту WPA, чтобы злоумышленники не смогли перехватить ваш трафик. Оптимально, если ваш роутер поддерживает WPA2 или WPA3. Более глубокие механизмы защиты — межсетевой экран (брандмауэр) и детектор DDoS-атак — предотвращают посторонний доступ к сети и блокируют нежелательный трафик.

Проводное подключение

Несмотря на удобство беспроводных сетей, иногда необходимо подключить устройство кабелем. Выбирайте роутеры с 4 портами Ethernet, чтобы иметь такую возможность. Оптимально, если проводные порты поддерживают скорость 1000 Мбит/с.

Выбирая роутер, обратите внимание на удобство веб-интерфейса и наличие мобильного приложения, чтобы вы могли легко настроить девайс.

Эксперты "Эльдорадо" – со знанием о технике, с выгодой для покупателейПерейти на eldorado.ru
Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и продвижением...  · 11 мар 2018
На эту тему сломано много копий, но у рядовых пользователей чаще всего не хватает ни терпения, ни квалификации для того, чтобы сделать правильные выводы из долгих дискуссий на форумах. Если вы не являетесь экспертом в этой области или коллекционером Wi-Fi роутеров, то лучший вариант для вас — воспользоваться рекомендациями вашего провайдера. Лучше, чем инженеры компании... Читать далее
Я инженер-программист, междисциплинарный исследователь и сторонник честной конкуренции...  · 7 окт 2020
Роутер это то то же компьютер в нем есть процессор ,оперативная память и флешь память чем мощнее процессор и больше ОЗУ тем лучше тем быстрее пакеты будут обрабатыватся чем больше ОЗУ и мощнее процессор тем больше пакетов роутер может обработать в любом роутере есть NAT его задача преобразовывать ip адреса например 192.168.1.101 to 65.96.14.77 это задача ресурсоемкая... Читать далее
Первый
Выбор wi-fi роутера сейчас весьма непростая задача. Особенно не стоит брать предлагаемые провайдером роутеры, если у Вас квартира имеет больше 2 комнат. Сами сначала взяли обычный роутер от провайдера и его wi-fi не достигал кухни. А я там все же часто время провожу. Для выбора роутера нужно сразу определиться с несколькими моментами: максимальная цена, один диапазон... Читать далее
Инженер СПД. Люблю видеоигры, фильмы, музыку.  · 14 мар 2018
На мой взгляд, на текущий момент жителю многоквартирных домов необходимо обратить внимание на двухдиапазонные роутеры способные работать на частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц, так как частота 2,4 ГГц сейчас очень загружена, что приводит к перекрестным помехам и, как следствие, к падению скорости доступа. Более подробно о характеристиках роутеров можно почитать тут: https://market... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как правильно выбрать Wi-Fi роутер? — 2 ответа, задан 
СМИ, коммуникации, PR  · 30 мар 2022
Wi-Fi-роутер должен уметь подключать к интернету всё, что вам нужно, быть совместимым с вашим домашним интернет-подключением или мобильной сетью. Для высокой скорости интернета важно обратить внимание на рабочий радиодиапазон устройства и его пропускную способность.
Рабочий диапазон
Мы рекомендуем двухдиапазонные роутеры, способные одновременно работать в частотах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Такой вариант лучше в многоквартирных домах, где устройств много и могут возникать помехи.
При прочих равных диапазон 5 ГГц даст более высокую скорость соединения.
Пропускная способность
Предельная пропускная способность роутера определяет максимальную скорость интернета, которую роутер может обеспечить на одном подключённом устройстве или суммарно — на всех.
Предельная пропускная способность роутера всегда указывается в его характеристиках. Реальная скорость интернета зависит от трудно формализуемых обстоятельств — например, от расстояния до роутера и толщины стен. Скорость на устройстве никогда не будет выше скорости интернет-канала, к которому подключён сам роутер.
Подключение роутера к интернету
Проводной интернет лучше — такое соединение и более стабильное, и скорость у него выше. Однако если доступа к проводному интернету нет, вы можете использовать роутер, который подключается к мобильному интернету.
Проводное соединение
Для подключения роутера предусмотрен WAN-порт, обычно он выделен особым цветом и часто подписан. Есть несколько распространённых типов подключения, и перед покупкой вы должны знать, какой из них у вас дома.
Ethernet — встречается наиболее часто; для подключения используется разъём RJ45 (для так называемой витой пары);
ADSL — создан под телефонный кабель с разъёмом RJ11; используется, как правило, в небольших населённых пунктах;
GPON — новый стандарт скоростного проводного интернета; нужен разъём под оптоволоконный кабель, который часто обозначается как PON.
Подключение к сотовой сети
Wi-Fi-роутер для подключения к мобильной сети должен предусматривать установку отдельной SIM-карты, у которой будет свой мобильный номер и подключение по тому или иному тарифу. Для абонентов МТС оптимальный выбор — тариф «Для ноутбука».
До покупки роутера убедитесь, что в месте предполагаемого размещения устойчивый приём 4G (LTE), в крайнем случае (из-за низкой скорости) — 3G. Нет сигнала — нет смысла в роутере.
4G-роутеры бывают мобильными — они работают от аккумулятора и не требуют постоянного подключения к электросети. К 4G-роутеру часто нельзя подключить гаджет по проводу.
В интернет-магазине МТС вы сможете подобрать роутер для любого случая — как стационарный для городской квартиры или дачи, так и мобильный, который повысит ваш комфорт в поездках. Многие модели можно купить в рассрочку.
Доступно о возможностях, которые дают технологииПерейти на media.mts.ru
Как правильно выбрать Wi-Fi роутер? — 2 ответа, задан 
Первый

Я когда wi-fi роутер искал себе, нашел бесплатный опросник, который за минуту помог подобрать роутер. Очень удобно, не пришлось вычитывать и пересматривать половину интернета. Ссылка здесь если  что: Подобрать Wi-Fi роутер