Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сделать, если не можешь заснуть?

МедицинаТерапевт+3
Татьяна Д.
  ·
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и мебели для спальни.   · 5 февр 2021  · mnogosna.ru

Один из главных советов — не пытаться себя заставлять. Если вы лежите в кровати уже полчаса, не в силах уснуть, то лучше встать с и заняться какими-нибудь делами. Чтение книг или медитация подходят лучше всего. Это поможет расслабиться и подготовиться организм ко сну. Не включайте яркий свет — лучше ограничиться слабым светом от настольной лампы, потому что слишком сильное освещение может затруднить выработку мелатонина, который отвечает за подготовку организма ко сну.

Как уснуть, если не получается:

• Некоторым людям проще заснуть, если они ощущают себя в безопасности. Обзаведитесь тяжелым одеялом и наденьте носки — это поможет создать ощущение уюта. Кстати, последний способ имеет научное обоснование, об этом мы не так давно писали в нашем блоге.

• Есть перед сном не стоит, а вот попить что-нибудь расслабляющее будет полезно. К таким напиткам можно отнести привычные «снотворные», вроде ромашкового чая и теплого молока, и более экзотические варианты: банановый смузи, натуральный вишневый сок (оба этих напитка вызывают сонливость), а также чай ашваганда.

• Доказано, что белый шум помогает многим людям уснуть. Воспользуйтесь специальными приложениями, которые издают звук на этой частоте. Можно настроить смартфон так, чтобы приложение автоматически выключалось через определенное время, чтобы не тратить заряд аккумулятора смартфона. Неплохие приложения: Atmosphere: Relaxing Sounds и myNoise.

• Примите теплый душ или ванну. Это поможет организму расслабиться.

Если вас давно мучает бессонница, и «народные» методы не помогают, то это повод обратиться к специалисту. Нарушения сна могут быть вызваны серьезными недугами.

Продаем лучшие матрасы по выгодным ценам во всех городах России. Ваши «МногоСна»Перейти на mnogosna.ru