Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать чачу по этапно пропорцыи?

юлия п.
  · 248
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 28 нояб 2018

Для неё понадобятся: виноградные выжимки – 10 литров, сахар – 5 кг (необязательно), дрожжи – 100 грамм сухих или 500 грамм прессованных (необязательно), вода – 30 литров, стеклянный бутыль на 50 литров и самогонный аппарат.

Настоящая чача готовится без дрожжей и сахара, но из-за низкой естественной сахаристости винограда в большинстве регионов РФ это не всегда возможно.

Этапы:

  1. Виноградные выжимки засыпать в емкость, туда же добавить сахар и разведенные по инструкции дрожжи.

  2. Всё содержимое бродильной емкости залить водой 20-25°C, т.к. если добавить слишком горячую воду, дрожжи погибнут.

  3. Перемешать все эти ингредиенты, установить гидрозатвор для отвода углекислого газа. Поставить емкость в темное, теплое (не выше 30 градусов) место. Раз в два дня снимать крышку и тщательно перемешивать брагу.

  4. После окончания брожения можно приступать к перегонке. Профильтровать продукт через марлю, затем наполнить перегонный куб. Потребуется две перегонки, т.к. результат после первой будет недостаточным. Измерить крепость и определить количество чистого спирта. Разбавить самогон водой до 20% и перегнать повторно. Первые 8-12% от количества чистого спирта собрать отдельно и вылить, это вредная фракция, которую нельзя пить. Отбирать основной продукт до падения крепости до 40%.

  5. Полученную чачу разбавить водой до 40-60 градусов.

Перед употреблением рекомендуется выдержать 2-3 дня в холодильнике или подвале в плотно закрытой стеклянной емкости для стабилизации вкуса.

Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 28 нояб 2018
Мой способ приготовления чачи, тебе понадобится: виноградные выжимки 10 л; сахар 5 кг; дрожжи 100 гр. сухих; вода 30 л. Мой способ приготовления: Выжимки, сахар и разведенные по инструкции дрожжи положить в емкость залить теплой водой в25°C, все это перемешать и закрыть медицинской перчаткой с дырочкой. Поставить емкость в темное, теплое место для брожения, затем... Читать далее