Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие блюда можно приготовить при диете № 5?

ЗдоровьеДиетаБлюда из творога
Анонимный вопрос
  · 51,6 K
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 30 дек 2018

При такой диете нужно употреблять обычное количество углеводов и белков, но пониженное содержание жиров. Нужно исключить продукты с содержанием холестерина, щавелевой кислоты, эфирных масел, пуринов. Кроме того, ограничивается соль и нельзя жареное.

Можно готовить нежирное мясо - отварное или на пару, точно так же - нежирную рыбу. Можно делать заливное и запекать в духовке отваренное мясо или рыбу, различные супы - овощные, с крупами. Щи и борщ можно готовить только без мяса.

Хорошо подойдут по этой диете овощные супы-пюре, паровые котлеты и фрикадельки, рыба с овощами, блюда из тыквы, ленивые вареники, салаты из овощей, салаты с сыром, паровые омлеты, ягодный кисель. Очень полезно заваривать шиповник.

Заболела печень или желчный пузырь - назначают диету №5 или, как говорят врачи, 5-й стол. На завтрак можно приготовить, к примеру, гречневую кашу с кусочком нежирной говядины, подойдет и винегрет с ломтиком хлеба, а запить можно будет чаем с молоком или овощным соком. В обед можно "побаловать" себя овощным супчиком, овощами или пюре с отварной рыбой, запивая... Читать далее