Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем подкормить яблони осенью для хорошего урожая?

СадоводствоПлодовые деревьяРаботы в саду
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 16 авг 2021  · lafa.ru

Отплодоносившие яблони осенью подкармливают исключительно фосфорно-калийными составами. В конце вегетативного сезона из рациона растительных культур азот исключается полностью, поскольку он может спровоцировать ненужный уже и неуместный прирост зелени. Вызреть и одревеснеть молодые побеги все равно не успеют до холодов, потому зимой неизбежно вымерзнут, только зря отняв питательные вещества.

Плодоносящие взрослые яблоневые деревья осенью можно подкормить питательным раствором из 30-40 г суперфосфата и 20-30 г сернокислого калия, разведенных в 10 л воды. Это же количество гранул можно просто внести сухими, раскидав в области приствольного круга. Подойдет и монофосфат калия — 15-20 г/10 л/1 м2. Не возбраняется использовать органику — 0,2 кг/1 м2 древесной золы или 0,3-0,4 кг/1 м2 фосфорно-костной муки.

Для молодых яблонь, еще не вступивших в пору плодоношения, дозировки меньше — 20-30 г суперфосфата и 15-20 г калия сернокислого, 10 г/10 л монофосфата калия, 0,1 кг/10 л золы или 0,1-0,2 кг муки фосфорно-костной на 1 м2 посадок.

Можно воспользоваться готовым комплексным удобрением, специально предназначенным для осенней подкормки садовых плодовых кустарников и деревьев (Урожай в ведерке, Плодовит, Гера, БМВД и др.). Дозировку берут, руководствуясь инструкцией на упаковке.

udobrenie.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Увлекаюсь садово-огородной тематикой и просто обожаю готовить! Больше информации вы...  · 16 июл 2021
Использование удобрений в конце вегетационного сезона благотворно влияет на состояние плодовых деревьев. Подкормка яблонь осенью способствует формированию цветочных почек в следующем сезоне, более активному плодоношению. В подземной и надземной частях дерева накапливаются питательные вещества, что положительно сказывается на способности переносить зимние холода. Главное... Читать далее