Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где выращивают мате?

ЧайМат
Анонимный вопрос
  · 474
Оставайтесь на чайной волне 🌊  · 30 авг 2020  · teaworkshop.ru

Интересный вопрос. Стоит начать с того, что мате это не чай. Ботанический вид, из которого делается мате, называется падуб (в отличие от чайной камелии китайской). Видов падуба больше 100, но пригодный для приготовления мате на сегодняшний день существует лишь один. Это подвид падуба «парагвайский» или парагвайская йерба.

image.png

Он произрастает в Южной Америке. Основные плантации йербы сосредоточены в Аргентине, Парагвае и юге Бразилии. Отсюда и различные варианты помола: от крупного аргентинского до более мелкого парагвайского и бразильского.

image.png

К слову, в Аргентине это традиционный напиток для ежедневного употребления. Там мате пьют все: от детишек до бабушек и дедушек, как в кругу семьи, так и во время неторопливой прогулки.

image.png

У нас в России культура употребления мате не так сильно развита, как, например, культура пития чая, но приверженцев этого замечательного аргентинского напитка становится всё больше и вид человека, идущего с калабасом и бомбильей по улице Москвы уже не так удивляет.

maxresdefault (2).jpg

Кстати, если будет интересно, посмотрите вот это видео: https://youtu.be/34x_mdXVOtU В нём я подробно рассказываю о том, как правильно заваривать и готовить мате. А также делюсь краткой историей появления этого замечательного аргентинского напитка.

Приятных матепитий и всех благ!

Китайский чай, аргентинский мате, алтайские травяные сборы и чайная посуда 🌿Перейти на teaworkshop.ru
Продажа Йерба Мате, калабасы, бомбильи и наборы-сеты для мате из Аргентины и Парагвая.  · 28 июл 2020  · mateplanet.ru
Отвечает
Mateplanet.ru
1. Берем Вечнозеленый Парагвайский Падуб (Ilex Paraguariensis по-латыни), где-нибудь на специальной плантации или в тропических лесах в Южной Америке. 2. Срезаем побеги с листьями и бежим обрабатывать. Сушим ветки на солнце, или просим улыбчивого аргентинца одолжить печь с высокой температурой. 3. Посушили... И спокойно идем измельчать. В результате получаем... Читать далее
Планета Мате интернет-магазин и инфоматеПерейти на mateplanet.ru