Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с кротами на дачном участке?

ДачаБорьба с вредителямиКроты
Анонимный вопрос
  · 33,3 K
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 8 апр 2020  · dezoff.ru
Отвечает
Ольга Попова

Здравствуйте !

Среди наиболее популярных способов числятся:

  • Использование специальных кротоловок или капканов, которые устанавливают непосредственно в кротовину. Проходя по заранее вырытому ходу, особь попадается в ловушку, из которой позже вы сможете убрать тельце вредителя. Достаточно радикальный и жестокий метод, но просто попросить уйти крота не получиться;
  • К способам отпугивания относится использование таких веществ, запах которых так неприятен кротам. Это нафталин, керосин, дёготь, креолин и др. Их просто закладывают в норы;
  • Достаточно действенный, но так же и безжалостный метод, подразумевает применение садового шланга, которым вливают в туннели обильно воду, тем самым, не оставляя возможности выжить кротам;
  • Многие заядлые садовники сооружают ловушки или звуковые отпугиватели самостоятельно. Действенность подобных приспособлений сомнительная и помогает действовать лишь для единичных особей.
  • Использование инсектицидов в истреблении способно навредить почве, в будущем такие необдуманные поступки снижают плодородие.

Когда вы решаете, как бороться с кротами на участке, будьте готовы к тому, что изгнать животного достаточно сложно.
Как бороться с кротами вы решаете сами, а когда ситуация приобретает не контролируемый характер, всегда можно найти специалистов, которые смогут, используя комплексный подход освободить ваш участок от нежелательных гостей. Главное помнить, что любые работы должны проводиться вовремя, чтобы избежать более серьезных последствий.

Подробнее можете ознакомиться в нашей статье:

https://dezoff.ru/gryzuny/kak-borotsya-s-krotami-na-dachnom-uchastke/

Официальная СЭС Москвы и Подмосковья Перейти на dezoff.ru
Препод-IT-шник.  · 6 нояб 2018

Нужна пара дешевых будильников на пальчиковых батарейках. Заводим будильники. Кладем их в стеклянные банки. Банки закапываем в противоположные углы участка. Будильник будет звонить каждые 12 часов. Кроты имеют очень чуткий слух, такого шума не выдерживают и уходят. Батареек на сезон должно хватить.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 18 июл 2018

Можно сделать ловушки или капканы, зная места их точного появления. Также постойте ветряк и сделать защитные пласты щебеня и песка под землёй.

Проще нанять килера.

Только у нас эффективные отпугиватели от грызунов, кротов, змей, птиц, тараканов и...  · 5 авг 2020

Установите ультразвуковой отпугиватель. Устройство излучает звуковые импульсы переменной частоты, это эффективный метод, который не позволяет вредителям выработать иммунитет к воздействию.

Фактически каждый отпугиватель распространяет импульсы вокруг себя, создавая концентрическую зону с диаметром 45 метров.

Первый
Кроты рыли ямки-выходы возле компостной ямы, и недалеко от теплицы, я рядом навтыкала поглубже в землю палки длиной 1, 5 метра (можно и длиннее) и на них повесила отрезанные снизу 5-литровые пластиковые бутылки, ветер дует, бутылки о палки стучат, бутылки болтаются у меня круглый год, ямок кротовых нет уже 5 лет, соседи по участку тоже сделали так же, метод... Читать далее