Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно сажать яблоню весной?

СадоводствоЯблони
Анонимный вопрос
  · 3,8 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 3 апр 2023  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Первое правило при весенней посадке яблони — оптимальные сроки. Чем раньше это сделать тем лучше. Поэтому, буквально как только стает снег и грунт отойдет ото льда настолько, чтобы можно было выкопать в нем яму, нужно срочно высаживать плодовые. Очень важно, чтобы растения еще находились в состоянии зимнего покоя. Никаких признаков начала вегетации еще наблюдаться не должно (листья не раскрылись и даже почки не набухли).
Тогда саженец сразу начнет укореняться, ведь корневая система просыпается быстрее. Если начнется сокодвижение по веткам и листья раскроются, то растение будет уже заниматься наращиванием надземной части. Укореняться проснувшиеся яблоньки будут хуже. В южных широтах яблони можно сажать уже с середины марта, в средней полосе — с середины апреля, в северных областях — только в начале мая. Но когда саженец находится в собственном переносном контейнере, то его можно высаживать в любое время (в теплый сезон).
Сажать яблоню предпочтительнее на небольшой возвышенности, вдалеке от низин, болотин и пр. Подтопления талыми или дождевыми водами, а также подмокание корней подземными водами эта культура не переносит совершенно. Грунтовые источники должны подходить к поверхности не ближе, чем на полтора метра. Идеально, если это будет южная, хорошо освещаемая солнцем сторона участка.
Почва, на которой яблони растут лучше всего — суглинистая или супесчаная, плодородная, рыхлая, с нейтральной кислотностью. Поэтому, если потребуется, то нужно заранее провести ощелачивание мелом, известью или доломитом, внести разрыхлители (песок, торф) в тяжелые и плотные грунты или, наоборот, влагоемкие компоненты (глину) в сыпучие песчаники.
Посадочную яму рекомендуется подготовить еще с осени. А вот удобрениями ее лучше заправлять непосредственно перед посадкой. Обычно берут верхний плодородный слой, который снимается при копке ямы, и перемешивают его с сухими удобрениями (аммиачной селитрой, суперфосфатом и калийной солью — примерно по 80-100 г каждого). Этой почвосмесью нужно засыпать яму наполовину и оставить постоять с недельку, чтобы земля осела (иначе потом саженец может уйти вниз слишком сильно).
Сама технология посадки яблони стандартная: взять яблоньку, поместить в яму, распределить корни по сторонам, потом засыпать приготовленной почвосмесью. Место прививки обязательно должно быть снаружи и остаться на прежнем уровне по отношению к уровню земли. Лучше сначала немного его приподнять (на 3-4) с учетом последующего оседания грунта. Потом саженец опустится и примет нормальное положение.
Чтобы вода при поливе не растекалась, сделать лунку для полива. Под каждое растение нужно вылить порядка 15-20 л. Когда почва осядет, подсыпать земли до уровня корневой шейки и замульчировать прикустовую зону. И подвязать стволик к опоре, которую вбить заранее на стадии копки ямы.
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 3 мар 2021  · lafa.ru
Сажать яблони весной нужно рано, как только земля немного оттает (хотя бы на 30-35 см), а температура воздуха не будет опускаться ниже +2...+4 °С как в дневное, так и в ночное время. Растения при этом должны еще находиться в состоянии покоя, набухания почек, свидетельствующих о начале вегетации, быть не должно. Если деревце успеет тронуться в рост и распустить листочки... Читать далее
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Живу на кофе и книгах Стивена Кинга  · 22 апр 2019
Готовую яму засыпают верхним плодородным слоем почвы на глубину 15-20 см; Подготавливают смесь удобрений с землей: 1 стакан суперфосфата и 3 ст.л. сернокислого калия перемешивают с оставшимся грунтом из верхнего слоя, и засыпают в яму; Оставшуюся часть наполняют плодородной почвой до верха с небольшой горкой; В центр холмика устанавливают деревянный колышек, а рядом с... Читать далее