Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вырастить облепиху на даче?

РастенияДача
Анонимный вопрос
  · 13,7 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 апр 2020  · lafa.ru

Выращивать облепиху несложно, так как культура достаточно неприхотлива. Место для нее должно быть солнечным, по возможности защищенным от резких холодных ветров. В тени ягода получается заметно мельче и кислее. Лучше всего кустарник развивается на нейтральных, рыхлых, влагопроницаемых песчаных грунтах. Близкого расположения подземных вод она не переносит.

Для посадки предпочтительнее выбирать двухлетние облепиховые саженцы. Необходимо помнить, что облепиха — растение двудомное, опыляемое ветром. Поскольку примерно до 3-4 лет определить пол крайне сложно, то сразу сажают несколько кустиков. Обычно посадку планируют на весну, тогда к осени молоденькие растения уже хорошо приживутся на своем месте. Если же саженец выращен в приличном питомнике в собственном горшке, то его можно перемещать в открытый грунт в любое время.

Сорта лучше подбирать районированные для каждого конкретного региона. Из самых популярных выделяют:

облепиха.jpg

Посадочную яму (50*60 см) готовят заранее. Из вынутого грунта, компоста (2 ведра), золы (100 ), суперфосфата (150-180 г), калимагнезии (40-50 г) готовят питательную почвосмесь. Насыпав на дно небольшой холмик, устанавливают на него саженец. Затем слоями яму засыпают, утрамбовывая руками землю. Обильно поливают растение и выкладывают в приствольном круге мульчирующий слой.

Дальнейших уход состоит из таких действий:

  • регулярных поливов, особенно в жаркую погоду;
  • своевременных подкормок (рано весной, во время цветения и после него);
  • обрезки (санитарной и формирующей).

При надлежащем уходе облепиха исправно плодоносит порядка 12 лет, затем урожайность резко снижается. Рекомендуется спилить ствол, отросшие от пня побеги тоже будут плодоносить.

Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
У меня облепиха растет по всему огороду .. умучился обрубать .. поросоль .. а всего- то купил три куста из сада МГУ .. в прошлом веке ..теперь только вырубать ломом - топором и пилой электрической ..мой совет - НЕ САЖАЙТЕ ОБЛЕПИХУ В САДУ ... ВСЕ ЗАЙМЕТ .. и даже под фундамент дома зайдет . Хотя супруга собирает одно или два ведра .. этой облепихи .. Так что выбирайте... Читать далее
Облепиха, уход и подкормка. Дерево облепихи можно сформировать в виде куста с 4-5 ветвями, деревца с одиночным штамбом высотой 20-30 см. большая высота не рекомендуется, так как это автоматически ведет к увеличению габаритов кроны. Лучшими являются разветвленные саженцы облепихи с примерно равноценными по длине и силе роста ветвями. Если же саженец длинный и имеет... Читать далее
Корневую поросль облепихи можно использовать в качестве посадочного материала только в том случае если растения не... Читать дальше

Облепиха достаточно привиредлива и за ней нужен уход. На сайте https://liubimyi-sad.ru целая статья посвящена облепихе, как ее садить и ухаживать!Кстати,прям там можно приобрести саженец облепихи. У нас на даче растет облепиха и радует всех своими вкусными и полезными ягодами!

Облепиха не любит тяжелую почву, поэтому перед высадкой нужно внести в землю для посадки перегной или торф. Место для облепихи надо выбрать светолюбивое, в тени она будет хуже плодоносить. К тому же это двудомное растение и сажать надо парой - мужское дерево и женское.Сажать лучше ранней весной, больше шансов, что дерево приживется.