Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда можно сажать розы в открытый грунт?

Особенности посадкиСажать розы
Анонимный вопрос
  · 176
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 15 апр 2021  · vsesorta.ru
Отвечает
Alena Mitina

Весна – это прекраснейшее время для посадки кустов роз. Розы, высаженные в это время года, естественным образом включаются в жизненный цикл, и поэтому у растения постепенно формируется иммунитет, оно привыкает к новым условиям жизни, акклиматизируется, закаляется и готовится к зиме. Когда же лучше их сажать? Посадку следует производить, не раньше, чем почва стабильно прогреется до 10-12 градусов. При этом желательно высаживать саженец с ещё не распустившимися почками. Итак, главный ориентир по срокам посадки вы знаете. Подходящие условия складываются в разных регионах страны в различное время. Примерно это происходит:

• в Средней полосе (Подмосковье) — во второй половине апреля;

• на Юге (Краснодарский Край (Кубань), Северный Кавказ — в марте;

• в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в начале или даже середине мая.

Хорошо ориентироваться и на природные подсказки. Если на лужайках уже зазолотились соцветия одуванчиков, значит природа проснулась, земля согрелась и розы тоже можно высаживать.

Впрочем, растения, имеющие закрытую корневую систему, то есть продающиеся в контейнерах, можно высаживать и летом, и осенью. А вот те, которые имеют открытую корневую систему, сажают только весной.

Место для розы нужно выбрать солнечное. Без проблем розы растут и хорошо цветут только на свету. Лёгкое затенение от небольшого деревца допустимо, но тень больших деревьев или строений будет для роз тяжёлым бременем.

Земля должна быть рыхлой, плодородной, с хорошим дренажём.

При посадке немного заглубите корневую шейку на 5-10 см, и тогда ваша роза будет жить долг и без проблем. В противном случае суровые погодные условия нашего региона погубят растение, и вы будете вынуждены покупать новое и выращивать его снова.

И не забудьте после посадки полить саженец розы. А вот с удобрениями сразу после посадки усердствовать не стоит. Подкармливать розы начинают со 2-3 года жизни.

4к2.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru
Первый
Семейный питомник. Более 20 лет выращиваем на своём участке площадью 1 га. саженцы роз и...  · 21 мар 2021  · roza-kuban.ru
Отвечает
Татьяна Розы
Королева цветов довольно капризное растение, поэтому соблюдение основных правил при посадке в открытый грунт поможет вырастить поистине жемчужину вашего сада. Роза теплолюбивое растение, соответственно для быстрого и правильного прикоренения необходима среднесуточная температура окружающего воздуха в районе +14 +16 ℃, а почва должна прогреться до + 10 ℃. В разных... Читать далее