Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда сажать позднюю капусту?

СадоводствоКапустаПосадка капусты
Анонимный вопрос
  · 2,0 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 12 мая 2023  · vsesorta.ru
Отвечает
Полина Шекк
Поздняя капуста отличается продолжительным вегетационным периодом — в среднем около 150-160 суток, а иногда до 180 суток и даже дольше. Но это не значит, что сажать ее следует самой первой из всех видов. Вовсе нет, капусту любых сроков созревания принято высаживать практически одновременно — тогда, когда для этого создадутся благоприятные погодные обстоятельства.
Сразу в открытый грунт капусту с поздними сроками созревания высевать допустимо лишь в южных краях. Благодаря теплой и долгой осени, там она успевает вызреть. Во всех остальных регионах приходится прибегать к рассадному методу, выращивая заранее рассаду в домашних условиях, а потом переселяя на участок. Посев следует производить примерно за 6-7 недель до этого дня: на севере — в первой половине апреля, в средней полосе — во второй половине марта, на юге — в конце февраля.
Хотя в целом позднеспелые капустные сорта обладают несколько большей холодостойкостью, переживая заморозки до -7…-5 °С, это относится, скорее к взрослым растениям, а не к подросшим сеянцам. Более ранняя посадка на участок не возымеет особого смысла. Из еще холодной, сырой и непрогревшейся почвы капустная рассада усваивать питательные вещества все равно не сможет, так как корневая система не будет функционировать в холодной среде.
Точный срок высадки поздней капусты под открытое небо предсказать не представляется возможным, поскольку все зависит от местных климатических особенностей, а также от состояния самой рассады. Ориентироваться нужно на следующие показатели:
  • Прогреваемость грунта. Наилучшую приживляемость рассада показывает при температуре земли около +8…+10 °С на глубине корнеобитаемого слоя 10-15 см. При этом ночами температура воздуха уже не будет опускаться ниже +8 °С.
  • Внешний вид рассады. В возрасте около полутора месяцев подросшие сеянцы поздней капусты должны быть ростом около 20 см, иметь толстенький стебель — 7-8 мм и не менее 4-6 полноценных настоящих листков.
Обычно время для высадки капустной рассады в открытый грунт на севере приходить в начале июня. В центральной полосе капусту можно высадить пораньше — в середине мая. В южных широтах достаточно тепло становится уже в первой половине апреля и допустима высадка капусты.
Семена, луковицы, рассада, саженцы из нашего питомника. Доставка по СНГ.Перейти на vsesorta.ru