Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое «деструктология»?

РелигияТерапевт+3
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Кунг-фу и шляпы  · 22 окт 2019

Деструктология — это новое название для «сектоведения». Идеолог российского сектоведения православный церковнослужитель Александр Дворкин сильно дискредитировал себя за 20 лет работы. Его последователь Роман Силантьев решил продолжить работу под новым названием и создал деструктологию. Силантьев много лет является членом РАЦИРС — Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, созданной Дворкиным в 2006 году.

Силантьев является служащим одного из подразделений РПЦ МП, а также преподавателем кафедры теологии Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ). Впервые деструктология была упомянута в статье Силантьева «О некоторых теоретических обоснованиях деструктологии как новой научной дисциплины», опубликованной в вестнике МГЛУ в 2018 году (выпуск 2). Из статьи следует, что деструктология, так же как и сектоведение, ставит своей задачей борьбу с неправославными и нетрадиционными течениями (религиозными и общественными), и расширяет свои границы также на экстремизм и терроризм. В статье Силантьев ссылается на сектоведа Дворкина, на эксперта-сектоведа Ларису Астахову и других.

В конце лета 2018 года Астахова уходит из Казанского федерального униврситета, в котором возглавляла кафедру религиоведения, и становится заведующей кафедрой теологии МГЛУ, а Силантьев становится её подчиненным преподавателем.

2 ноября 2018 в МГЛУ деструктология официально презентуется как новая научная дисциплина. «Одни ученые специализируются на сектах, другие — на террористах, третьи — на профилактике подростковых суицидов, в то время как современные вызовы требуют более универсального подхода. Именно такой подход формирует новая прикладная дисциплина деструктология, разработанная в МГЛУ. Целые группы ученых, особенно теологов и религиоведов, смогут благодаря ней повысить свою квалификацию и приобрести навыки противодействия деструктивным угрозам», — рассказал Силантьев.

В то же время в блогах сообщается, что предложение об официальном признании деструктологии научной дисциплиной рассматривается в Экспертном совете ВАК по истории. На официальном сайте ВАК ничего об этом не сообщается.

В начале 2019 года в МГЛУ открывается «Лаборатория деструктологии». Её возглавил Роман Силентьев, а Астахова вместе с несколькими сектоведами вошла в число сотрудников лаборатории. На странице лаборатории на сайте МГЛУ сообщается: «Деструктология — новая прикладная наука, которая в комплексе рассматривает наиболее опасные деструктивные образования: экстремистские и террористические организации, психокульты и нерелигиозные секты; тоталитарные секты и сферу магических услуг; суицидальные игры и увлечения, смертельно опасные молодежные субкультуры и медицинское диссидентство.»

Первыми студентами курсов деструктологии стали священники и сектоведы из Новосибирска. 1 июня 2019 на сайте новосибирского Миссионерского отдела появилась новость: «одиннадцати сотрудникам Миссионерского отдела Новосибирской епархии, закончившим обучение по «Основам деструктологии», были вручены сертификаты Московского государственного лингвистического университета о повышении квалификации высшего профессионального образования». На фото среди выпускников стоит давний и близкий соратник Дворкина сектовед-священник Александр Новопашин.

Деструктология — попытка под новым названием вывести сектоведение на научный уровень.

1 эксперт согласен
Sergey Nikiforov
подтверждает
22 мая 2021

Прекрасный ответ. Сам написал бы также, но тут собрано даже больше мелких фактов, чем я знал.