Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое количество звезд можно увидеть на небе?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
  · 19,0 K
Отвечает
ПостНаука

Во многих книгах можно прочитать, что невооруженным глазом человек видит около шести тысяч звезд. Однако на самом деле точное число видимых звезд зависит от многих условий.

Если жить в большом городе и смотреть на небо невооруженным глазом, то в ясную погоду можно увидеть не более 150–200 звезд. Ночное небо в больших городах никогда не бывает абсолютно черным, оно всегда освещено фонарями и выглядит грязно-серым. Даже в безоблачную погоду на нем заметно очень мало звезд. Около 100–150 звезд можно увидеть в центре большого города, например Москвы. Это самые яркие звезды, их называют навигационными. В эпоху до GPS штурманы кораблей и самолетов пользовались ими для определения направлений и географических координат. Они знали не все звезды на небе, а только самые яркие, которые бывают видны даже в плохих условиях, например сквозь облачную дымку.

Если уехать за город, то на уровне моря, где наблюдатель накрыт толстым слоем атмосферы, можно увидеть до полутора тысяч звезд. А чтобы увидеть те шесть тысяч звезд, о которых известно астрономам, надо найти высокогорную пустыню. В сухом горном воздухе можно увидеть максимальное количество звезд. Но и в этот раз над вами будет не шесть, а три тысячи звезд, потому что одна половина небосвода видна, а вторая скрыта земной поверхностью. И только если подождать достаточно долго, отъехать к экватору и дождаться, когда Земля повернется на пол-оборота, можно увидеть остальные три тысячи звезд невооруженным глазом.

Древние греки разбили все звезды по яркости на шесть классов. Самые яркие — это звезды первой величины, чуть более блеклые — второй, затем третьей, четвертой и так далее. И еле заметные звезды назвали звездами шестой величины. Людям с очень острым зрением доступны звезды до седьмой величины. В горах на высоте 4000 метров, где сухой и прозрачный воздух, при хорошем зрении некоторым удается увидеть звезды до восьмой звездной величины. Их не шесть тысяч, а несколько десятков тысяч. На большее наши глаза неспособны, потому что они работают как кинокамера. У зрения короткая экспозиция. Глаз человека в течение секунды делает примерно 10–12 кадров. А фотоаппарат может долго смотреть на небо и накапливать свет слабых звезд. Поэтому можно взять обычный фотоаппарат, настроить длительную экспозицию и запечатлеть звезды почти до десятой звездной величины.

Но чтобы увидеть еще больше звезд, нужно воспользоваться телескопом. Самые мощные телескопы могут накопить достаточно света, чтобы зарегистрировать звезды 28–29-й звездной величины.

Люблю этот мир и шоколадки.   · 12 мая 2018
Только в видимой Вселенной триллионы звезд. Но есть нюанс — далеко не все из них человеку видны. Все дело в блеске, или звездной величине — тусклые светила вблизи выглядят ярче, чем очень мощные вдалеке. Чем меньше звездная величина, тем лучше видна звезда — но существует предел, после которого даже самый зоркий взгляд не различит звезду. Планка для человеческого глаза... Читать далее

Ночью. На. Юге. Какая. Самая. Яркая. Звезда

Первый
Количество видимых вами звезд зависит от нескольких факторов: 1) место наблюдения. Если вы посмотрите на ночное небо в городе, то увидите 50-100 ярких звезд без телескопа и прочей техники. А если вы ночью на природе или на морском побережье будете искать создвездия, то легко сфотографируете и млечный путь. В горах вам будут светить до 1500 звезд! Чем выше и дальше от... Читать далее