Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в классическом либерализме может отталкивать людей с консервативными взглядами?

Анонимный вопрос
  · 2,2 K
Первый
Сообщество, посвящённое классическому либерализму и четвертой четверти политического...  · 30 сент 2019  ·
classical_liberal

1) Консерваторы часто боятся резких перемен, которые предлагают класслибы в экономике и социальных вопросах. Они часто считают, что общество "не готово" к свободному рынку, легализации наркотиков или проституции, боясь хаоса и анархии.

2) Также консерваторы часто излишне религиозны и их моральные устои противоречат некоторым либеральным позициям в социальных вопросах. Разрешение гей-браков, наркотиков, проституции, абортов или азартных игр чаще всего отпугивают людей консервативных взглядов от либералов.

3) В контексте России классический либерализм был очернен неудачами реформ 90-х, проведенных под знаменем капитализма и свободной экономики. У многих людей рынок до сих пор ассоциируется с бандитизмом и рекордной инфляцией, а слово "либерализм" с бесхребетной внешней политикой.

Дипломированный спеціалистъ, "Государственное​ и муниципальное управленіе". Просвѣщенный л...  · 24 июн 2021

Ничего. В ХХI настоящий(или "чистый") либерализм является консервативным течением. Он разительно отличается от того "левачества", которое сегодня именуют оным.

Редактор сообщества ВК "Классический Либерал"  · 30 сент 2019
Зависит от того к какой традиции причисляет себя консерватор. Например если он является представителем британского консерватищма, то большинство его взглядов будут буквально с точностью совпадать со взглядами классического либерала. А если он будет сторонником традиционализма по Эволе, то велика вероятность что его взгляды будут наоборот абсолютно противоположны... Читать далее