Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли оправдать достижение великих целей нечестным путем?

МоральЭтикаЦелеполагание
Анонимный вопрос
  · 4,6 K
Основатель Insolarance Cult  · 14 мая 2019  ·
insolarance_cult

Как говорил Боб Дилан: "Мы живем в мире в духе Макиавелли. Хорошо любое безнравственное действие, если оно удалось". Собственно, в том и вся фишка, заранее оправдать великую цель аморальными средствами маловероятно, а вот сделать это постфактум — расплюнуть. Томас Нагель называл это моральной удачей обстоятельств.

Например, объявляя войну, правитель понимает, что в случае победы ему будут прощены многие моральные прегрешения, а в случае проигрыша — наоборот. Проблема здесь в том, что исход такого масштабного и долгоиграющего решения неочевиден и зависит от множества случайных факторов. В том и парадокс, пока война не выиграна нет обстоятельств, которые бы оправдали её ведение. Но победа сама по себе — это уже значимое обстоятельство.

Так и с любой великой целью, пока вы её не достигли никто вообще никакого пути её достижения особо не одобрит. Это заметно на примере того, как в политике критикует сторонников реформизма. Получается, что даже моральный и честный путь достижения цели многие люди могут осудить, как слишком медленный, робкий и малорезультативный.

Макиавелли в этом плане давал предельно честные рекомендации, говоря, что просто не надо оправдываться. Лучше это за деятельного человека сделают люди вроде самого Никколо.

В культуре же классическим примером достижения великой цели нечестным путём является образ Робин Гуда. Как отмечает тот же Нагель, по-видимому, для общества естественно судить о моральности каких-то событий и проишествий именно по результату. Как-бы не обстояло дело с методами достижения цели, при желании, кто-нибудь да сможет их раскритиковать в любом случае. К этому надо быть готовым.

Справедливости ради, надо сказать, что аморальный и нечестный путь в первую очередь вреден для того, кто решает по нему идти. Не надо попадаться на ошибку выжившего и стоит понимать, что преступники — это в большинстве своём крайне несчастные люди.

Менеджер проектов  · 15 дек 2019
По моему, все что нуждается в оправданиях, не следовало бы совершать. Но кроме того, всегда важны нюансы. Цель великая для кого? А с кем поступили не честно? Ведь все зависчит от точки зрения, в каком из двух лагерей наблюдатель. Мне кажется именно оправдание "великих" целей, необходимыми жертвами, сама суть мирового зла. Если это отнести к чему то большему нежели как к... Читать далее
Географ. Глобусы пока пропивать не начал.   · 14 июл 2019

Думаю, что оправдывать в таких случаях ничего не стоит. Можно понять почему человек пошел именно таким нечестным путем, но это не значит, что ему следует все простить и понять.

Если ребенок болен и на лечение нет денег будет ли оправдан поступок ограбление банка ради лечения !? Но с другой стороны если в этом банке хранились деньги нужные кому то на операцию и из за ограбления опереция не состоялась так как пока продолжались разбирательства человек умер... Мы оправдываем лишь то что касаеться нашего маленького мирка в котором мы живем и можем... Читать далее