Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поехать в Финляндию на машине?

ТуризмФинляндияПутешествия на авто
Анонимный вопрос
  · 14,5 K
Лучший ответ на 99.9% вопросов: "Поисковик в помощь".  · 14 мая 2018

Во-первых, необходимо ознакомиться с актуальными таможенными правилами.

Во-вторых, в Финляндии довольно строго относятся к техническому состоянию автомобиля, поэтому удостоверьтесь, что все важные системы работают исправно. Передние стекла (лобовые и боковые) не должны быть затонированы больше, чем тонирует изготовитель.

В-третьих, летом в Финляндии запрещено использовать зимнюю резину, а зимой летнюю, можно использовать шипованную резину с 1 декабря по 1 марта, эти даты могут сдвигаться в зависимости от погоды.

В-четвертых, если есть антирадар, то лучше его оставить дома. Даже нахождение его в багажнике может вызвать проблемы.

В-пятых, необходима Гринкарта .(страховка) ее можно купить как в Санкт-Петербурге, так и ближе к границе, количество пунктов продаж увеличивается в геометрической прогрессии при приближении к границе.

В-шестых, у вас должны быть загранпаспорт, водительские права, регистрационное свидетельство на автомобиль, страховой полис, "зеленая карта" (описано пунком выше), бронь на номер в гостинице и заполненная таможенная декларация в 2-х экземплярах.

Поехать на машине в Финляндию вполне реально задача. Но начинается она с получения визы. Финляндия входит в зону Шенгена, поэтому вам потребуется получать шенгенскую визу. Собрав полный пакет документов, в который входит: 1) Фотография; 2) Справка с работы; 3) Бронь гостиницы; 4) Маршрутный лист, как его сделать можно прочитать здесь; 5) Консульский сбор; 6)... Читать далее