Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как проводить вводный инструктаж?

Охрана трудаТехника безопасности
Анонимный вопрос
  · 6,1 K
Технический директор ГК "Серконс"  · 17 февр 2020

Здравствуйте! Вводный инструктаж в обязательном порядке должны пройти:
– новые сотрудники (проходят в день своего фактического приема на работу);
– сотрудники, командированные в организацию;

– сотрудники сторонних организаций, которые проводят работы на определенном участке;

– лица, проходящие производственную практику;

– другие лица, которые участвуют в производственной деятельности организации на основании гражданско-правового договора.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или сотрудник, на которого возложены эти обязанности согласно приказу работодателя.

Программа инструктажа разрабатывается на основании существующих НПА с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем. В Приложении Б к ГОСТ 12.0.004-2015 содержится примерная программа вводного инструктажа.

После инструктажа сотрудник в устной форме проходит проверку полученных знаний и навыков безопасных приемов работы. Факт проведения инструктажа (с подписями лица, который провел инструктаж, и сотрудников, которые прошли его) фиксируется в журнале регистрации вводного инструктажа с указанием даты. Подробнее о вводном инструктаже можно прочитать здесь:
https://www.serconsrus.ru/services/provedenie-instruktazhey/?utm_source=yandex&utm_medium=Znatoki&utm_campaign=Answers&utm_content=provedenie_instruktazhey&utm_term=kak_provodit_vvodnyj_instruktazh

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 19 мар 2018
Инструктаж проводит специально уполномоченное лицо. В качестве такого лица может выступать как специалист по охране труда, так и любой работник, назначенный старшим руководителем на эту должность. Для повышения эффективности от проведения инструктажа можно использовать различные демонстрационные материалы. Под такими материалами подразумеваются не только плакаты, но и ви... Читать далее