Законодательство

Законны ли требования операторов каршеринга (де факто - сдача движимого имущества в аренду, т.е. прокат) по стажу и возрасту к клиентам? — 7 ответов

Прокат – сдача в аренду движимого имущества, если она является постоянной деятельностью компании (всех операторов каршеринга основной ОКВЭД 77.11 – сдача в аренду автомобилей, то есть движимого имущества). Такой договор обязательно должен быть публичным. При заключении публичного договора запрещено оказывать предпочтение одного лица – другому

Это императивные нормы, упомянутые в статьях 426 и 626 ГК РФ.

+10

Договор проката (подвид аренды) действительно является публичным на основании статьи 626 ГК РФ, то есть его компании обязаны заключать с любым обратившимся клиентом. Это обусловлено тем, что договор проката заключается в основном для потребительских нужд, не связанных для арендатора с предпринимательской деятельностью. Прокат чаще всего используют для разного движимого имущества - оборудования, техники, самокатов и роликов и пр.

Для аренды транспорта существует отдельный подвид договора аренды - аренда транспортного средства с экипажем (с услугами по управлению и технической эксплуатации) или без экипажа (без услуг по управлению и тех.эксплуатации). Регулируется такой договор § 3 главы 34 ГК РФ. Такой договор уже публичным не является, то есть компания может сама решить, с кем заключать такой договор, а с кем - нет. Учитывая статью 645 ГК РФ (арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую), предъявление требований о наличии водительских прав и, возможно, определенного стажа вождения выглядит обоснованным.

От проката аренду ТС отличает, например, обязанность производить текущий и капитальный ремонт вещи. По договору проката такая обязанность лежит на арендодателе (ст.631 ГК РФ), по аренде ТС без экипажа - на арендаторе (ст.644 ГК РФ). Но всегда нужно учитывать условия и специфику конкретного договора. В любом случае, если у вас на этот счет идет какое-то судебное дело, будет интересно узнать результат и мнение суда.

Скорее всего работодатель до направления на учёбу будет заключать с вами специальное соглашение об обучении или ученический договор. Вам нужно ориентироваться на условия этого договора, а также перечитать свой трудовой договор. Обычно там прописывается срок, который вы должны отработать после окончания учёбы. Если увольняетесь раньше, с вас могут потребовать компенсацию затрат на обучение.

В статье 249 Трудового кодекса РФ предусмотрен такой порядок. Если работник учился за счёт работодателя и без уважительной причины увольняется до истечения того срока, который прописан в трудовом договоре или соглашении об обучении, он обязан возместить работодателю расходы на обучение. По общему правилу расходы рассчитываются пропорционально не отработанному после окончания обучения времени.

Лицо зарегистрированное в качестве Индивидуального предпринимателя должен платить:

1. Налог на деятельность. Сумма варьируется от выбранного вида налообложения.

2. Взносы за медицинское страхование. Если ИП никого не нанимает на работу, то только взносы ОМС (обязательного медицинского страхования), сумма фиксированная. Если трудоустраивает персонал, то добавляются взносы ФСС (фонд социального страхования) на каждого сотрудника. Впрочем, отчисление ИП в ФСС при отсутствующих сотрудниках допустимо и носит добровольный характер.

3*. Взносы в СРО, если его деятельность попадает под обязательное лицензирование (например пассажирские перевозки (такси), медицинская деятельность).

----

При уплате пенсионных взносов допустимо уменьшение налоговой базы при УСН.

Возможно ли как-то наказать знахарей, гомеопатов и т.п. за сознательное нанесение вреда людям? — 2 ответа

Один из родителей имеют очень сложную болезнь, развитие которой современная доказательная медицина имеет возможность приостановить, но к сожалению из-за обещаний чуда от знахаря и прочей ереси, родитель полностью отказался от Необходимого лечения в пользу непонятных сахарных таблеток, действие которых не подверждено (и не сможет подтвердится, ведь там нету действующего вещества), через что постепенно приобретает инвалидность. Есть ли шансы юридически привлечь подобных 'знахарей' к ответственности?

+7

По совокупности преступлений или если есть одиночный состав привлекаются к ответственности:

1)мошенничество (туда так же попадают все эти псевдо бабки гадалки, ясновидящие и предсказатели сказочники) если за эти усулги "знахарства" платили деньги. 159 УК РФ

2) со вторым составом сложней. Сюда могут попасть составы преступлений в зависимости от умысла преступника( хотел он наступления последсвий для пострадавшего или нет), регистрации данного лица в качестве ип:

2.1 УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

2.2. Все виды умышленного причинения вреда здоровью 111,112,115 УК РФ

2.3 Не умышленное (по не осторожности) причинение вреда здоровью 118 УК РФ

Шанс привлечения таких лиц к ответственности зависит от доказательственной базы и от качества работы полиции.

1) Обратитесь к франчайзеру

2) Внимательно изучите договор коммерческой концессии - именно с помощью него в России оформляются франшизы. Обратите внимание не только на то, что в нём указано, но и на то, чего в нём нет. Учтите, что ничего сверх договора франчайзер не будет вам должен - устные обещания особого значения не имеют.

Можно ли как-то повлиять на курящего соседа? — 5 ответов

Дело в том, что сосед курит на своем балконе и запах сигарет тянет в мою квартиру. Слышал о том, что в РФ был прецедент: такого курильщика постановил оштрафовать верховный суд. Но до такого доводить бы не хотелось.

+8

Закон регулирует курение в общественных местах. Однако, балкон не является общественным местом, это личная площадь соседа. Конечно, ситуация очень неприятна. Попробуйте поговорить с соседом по-хорошему, т. к. на выпады в его сторону сосед вполне законно может сказать, что на своей территории имеет полное право.

Если праздник государственный, то шуметь в этот день нельзя. Государственные праздники приравниваются к выходным дням, а в выходные делать ремонт запрещено законом «Об обеспечении тишины и покоя граждан».

Говорить об "общеобязательности права" - не совем корректно. Тем более, что не существиует даже единого понимания того, что такое "право". Очень грубо можно сказать, что право - это система неких норм (правил поведения), принципов, практики их применения и т.д. Вообще "право" - это скорее некое абстрактное понятие, как "справедливость" или "равенство".
Нормы права могут быть выражены в нормативных правовых актах, например, законах или актах органов исполнительной власти. Они также могут быть закреплены в обычаях, судебных прецедентах и т.д.
Но даже в случае с нормативными правовыми актами (самая четко-выраженная часть правовой системы) на самом деле нельзя говорить об их абсолютной "общеобязательности". Во-первых, в каждом государстве издаются свои акты, которые являются обязательными только на территории данного государства. Во-вторых, многие акты прямо называют некую ограниченную территорию (например, особая экономическая зона) или круг лиц (например, военнослужание), к которым они применяются.
Действительно общеобязательной на территории РФ является Конституция РФ: согласно части 1 статьи 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Смотря какую страну - проблемного агрессора, вмешивающего в чужие международные дела, - нет, а вот спокойное государство с развитой экономикой - конечно, да. В первую очередь, я бы приобрела гражданство этого государства...

В российском законодательстве существует 7 очередей наследников. В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

муж или жена;

дети;

родители.

Муж/жена

Правом наследования обладает только тот супруг, с которым умерший состоял в официальном, зарегистрированном в органах ЗАГС браке. Совместное проживание в так называемом «гражданском» браке, церковный брак (венчание) – не дают мужчине и женщине права на наследство.

Если муж и жена развелись даже за день до смерти, они лишаются права наследовать друг после друга.

Нередко можно услышать ошибочное утверждение о том, что муж или жена получают самую большую долю в наследственном имуществе – больше половины. Это не так.

Дело в том, что не все имущество, на первый взгляд, принадлежавшее умершему, входит в состав наследственного имущества. Ведь существует понятие совместной собственности супругов – общее имущество мужа и жены, приобретенное кем-либо из них в браке. Прежде чем делить наследство, потребуется выделить из совместного имущества супругов равные доли, принадлежавшие каждому из них — умершему и живому (по тому же принципу, что и при разводе). Доля умершего будет распределена между наследниками, в числе которых живой супруг. Таким образом, муж или жена получит половину совместного имущества и часть наследственного имущества, наравне с остальными наследниками первой очереди.

Помимо совместного имущества наследованию подлежит и личное имущество умершего. Личное имущество живого супруга (даже если им пользовались оба супруга, даже если оно выглядело как общее, например, квартира) – наследованию не подлежит.

Например, во время брака муж и жена построили дом. Он принадлежал им двоим на праве совместной собственности. У супругов был один сын. После смерти мужа встал вопрос о разделе дома. Половина — собственность жены. Вторая половина – подлежит разделу между тремя наследниками первой очереди – женой и двумя детьми. Таким образом, доля сына составит 1/4, доля жены — ¾. По аналогии происходит раздел другого общего имущества супругов.

Дети

Правом наследования наделены все дети умершего:

и те, которые были рождены в официальном браке, и внебрачные дети;

и родные, и усыновленные (удочеренные) дети;

рожденные при жизни наследодателя и после его смерти (на протяжении последующих 10 месяцев).

Родители

Родители, пережившие своего ребенка, имеют право наследования в первую очередь.

Как отец, так и мать, имеют равные доли, независимо от того, находятся ли они в браке, давно разведены или вообще не состояли в супружеских отношениях. Родители, которые усыновили умершего, имеют право наследования, как и родные.

Не имеют права наследования родители, которые в прошлом были лишены родительских прав по отношению к умершему.

По теме «Законодательство»