Трудовое право

Месяц назад

Заработную плату всегда получал на карту. — 2 ответа

В день увольнения, могу ли я попросить рассчитать меня наличными, в кассе предприятия, без перечисления денег на карту?

Деньги нужны срочно, а банк может задержать перевод до 2 дней.

+1

Вы всегда можете уточнить возможность выплаты зарплаты наличными в бухгалтерии предприятия. Возможно, работодатель без особых проблем поменяет способ окончательного расчета при увольнении.

Вообще по Трудовому кодексу (статья 136) порядок такой. Зарплату необходимо выплачивать работнику в месте выполнения работы или переводить в банк на указанные в заявлении работника реквизиты. Условия выплаты зарплаты устанавливаются в трудовом или коллективном договоре. Поменять реквизиты для выплаты зарплаты работник может. Для этого нужно подать в бухгалтерию письменное заявление об изменении реквизитов как минимум за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. Конечно, никто не запрещает работодателю пойти работнику навстречу и поменять реквизиты или способ выплаты зарплаты по его просьбе в более короткий срок.

В 2018 году минимальный страховой стаж для назначения трудовой пенсии по старости вырастет до 9 лет.

Работник имеет право на 30 оплачиваемых дней отпуска. Размер отпускных рассчитывается по его средней зарплате за последний год. Вот полный текст закона http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ec9a8272d8fc72bae7a1c8fff8924d87de7daf2f/ .

За работу в выходной день либо идет оплата в двойном размере (но при этом только исходя из должностного оклада), либо предоставляется отгул. Согласно ТК - это право сотрудника: что из этих двух вариантов выбрать.

В первую очередь, это конечно же заработная плата за фактически отработанное время. Компенсацию за свой неиспользованный отпуск (если отпусков не было несколько лет - то только за последний). Также сотрудник имеет право на выплату больничного пособия, если заболел не позднее даты своего увольнения.

Соглашение сторон оформляется в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, где прописываются условия и срок увольнения.

Подписывается в двух экземплярах, один Вам на руки, другой в кадровый отдел

Трудовой кодекс запрещает отказывать в трудоустройстве женщинам в положении. Права беременных на работе также защищены. В частности, закон не разрешает устанавливать для них испытательный срок при приеме на работу, увольнять по инициативе работодателя, кроме случаев, оговоренных в законе, предусматривает ряд других льгот. Более подробно можно почитать тут: http://nsovetnik.ru/beremennost/kakie_prava_u_beremennoj_zhenwiny_na_rabote/

Данная должность относится к младшему педагогическому персоналу. В обязанности помощника воспитателя входит почти то же самое, что и у воспитателя. С должностной инструкцией можно ознакомиться тут: http://deti-club.ru/doljnostnaia_instrukcia_pomownika_vospitatelia_detskogo_sad

В общем случае этот вопрос лучше уточнить у вашего руководителя, т.к. могут быть нюансы.

Также в общем случае заявление на отпуск можно написать почти в свободной форме - в крайнем случае, ваш руководитель его не подпишет и попросит переписать )

Если хочется изучить все возможные варианты + подсмотреть пример оформления, то ознакомьтесь с этой статьёй:

http://ppt.ru/otpusk/zayavlenie