Юридические вопросы

2 месяца назад

Возможно ли засудить МТС за рекламу с героями "Спокойной ночи, малыши"?  — 1 ответ

Реклама порочит и дискредитирует репутацию героев, сложенную поколениями.

Например, момент с Хрюшей со словами "Спокойной ночи, малышка" - это же явное нарушение репутации Хрюши?

+4

Согласно Федеральному закону "О рекламе" (статья 5), реклама, которая порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента, признается недобросовестной. Однако вряд ли можно применить это правило не к конкретном человеку или фирме, а к герою передачи (не буду называть его вымышленным, потому что Хрюша существует). Законом у нас охраняются только честь, достоинство и деловая репутация физических или юридических лиц, но не репутация персонажей или, скажем, котов и собак.

Другое правило в той же статье говорит о том, что нельзя использовать бранные слова, оскорбительные и непристойные образы, выражения и сравнения. Но чаще этот пункт применяется, если оскорбления касаются какого-то пола, национальности, профессии, возраста, религиозных символов или объектов культурного наследия.

Еще одно возможное направление - незаконное использование объектов исключительных (авторских) прав без получения согласия правообладателя. Таким образом защищают и права на популярных персонажей. Яркий пример - суды по Смешарикам или Ждуну. Однако в случае с такой крупной компанией использование персонажа Хрюши в рекламе скорее всего было согласовано с правообладателем.

В любом случае, вы можете попробовать написать жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Возможно, они увидят в этой рекламе какие-то другие нарушения, за которые смогут привлечь оператора к ответственности.

3 месяца назад

Необходимо ли наличие оригинала аттестата при отправке документов почтой РФ в ВУЗ, находящийся в другом регионе? Ещё один вопрос в описании.

Собрал пакеты документов для поступления, один понесу в местный ВУЗ, а ещё два необходимо отправить посредством почты РФ в другие регионы. Оригинал аттестата хочу отдать в местный ВУЗ, но слышал, что на почте могут не принять копии без оригинала, правда ли это? Ещё тематический вопрос: обязательно ли заверять копии документов нотариально перед отправкой в ВУЗ?

0